реклама
Одесса может потерять Музей морского флота
17-05-2013, 17:48
Одесса может потерять Музей морского флотаИстория со зданием одесского музея морского флота прекрасно иллюстрирует, как у Одессы всеми правдами и неправдами пытаются отнять её народное достояние. И, в том числе, - памятники архитектуры.
Попытки наглого захвата здания в самом сердце Одессы, судя по всему, тащательно планировались с прицелом на долгосрочную перспективу. Началось всё «с малого», ещё 8 лет назад. Тогда, в ночь на 29 апреля случился масштабный пожар. Как сообщили в МЧС, «огонь охватил более тысячи квадратных метров крыши и перекрытий». Пожар тушили до 7 часов утра, операцией лично руководил начальник управления МЧС в Одесской области Юрий Антипов.
Сразу же после происшествия директор музея Петр Клещевский показывал журналистам крышу музея и три странных отверстия на ней. Именно оттуда и начался пожар. И хоть это выглядело довольно странно и было похоже на поджёг, официальная версия – плохая проводка. И это не смотря на то, что до пожара порт Южный проводил ремонт здания – и проводка после этого была в полном порядке. Для того, чтобы сделать хотя бы какой-нибудь ремонт (ведь крыша музея сгорела и здание находилось под открытым небом), Минтранс перечислил музею около 800 тыс. гривен, но этого не хватило.
Затем, спустя год, одесские областные власти выделили целых 27 млн грн. на сохранение памятников культуры (который в том же году, приказом Минтранссвязи, перешёл на баланс ОМТП). Но деньги до музея «так и не дошли». Через год Наталья Штербуль объяснила это так: «Одесские власти распорядились деньгами по своему усмотрению. Культурным объектам национального значения, в том числе некоторым музеям, которые пребывают в критическом состоянии, из этих денег практически не досталось ничего – по той причине, что находятся они не в городском, а в областном подчинении».
И вот, после всех этих денежных коллизий, в 2008 году, всплыли истинные мотивы и масштабного пепелища и «мутки» с финансированием ремонта. Одесса может потерять Музей морского флотаВнезапно киевская фирмочка «Инпром» вызвалась спасать историческое здание. Да, здание, - не музей. Потому что предприниматели захотели сделать…бизнес-комплекс с закрытым клубом для vip-ов. Так называемый «Английский клуб». И областные власти проект утвердили. Естественно, горожан это возмутило, музей стали отбивать, и проект приостановили на неопределенное время. Но уже летом над музеем нависла еще одна угроза. Налоговая потребовала от учреждения около 300 тыс. грн. Деньги, которые собирали на ремонт здания, приняли за доходы, за которые и пришлось платить государству. Тогда музею с налоговой помог Одесский порт, который выделив необходимую сумму.
В 2008 году одесские власти выделили 5 млн грн. на ремонт музея. В результате этого укрепили фундамент и стены и отремонтировали крышу. После ремонт обещали продолжить. Но его «заморозили» аж на 3 с лишним года, - начались препирательства: кому всё-таки принадлежит музей? Потому что, не смотря на то, что само здание передали морскому порту, земля оказалась закреплены якобы за городом. А здание – памятник архитектуры областного значения. И вот до недавнего времени эти три «лебедь, рак и щука», - Одесский областной совет, Министерство инфраструктуры Украины, Одесский городской совет не давали делу ход. Зато в период предвыборной гонки активно звучали лозунги от разных кандидатов то с той, то с другой стороны, - мол, выберите, уж мы-то его восстановим!
Но стоит музей без ремонта и поныне. А буквально на днях с него сняли все заграждения, обнажив перед одесситами и гостями города пооблупившуюстя за 4 года штукатурку. В общем – так до сих пор никто ничего и не делает. А помянутая фирмочка «Инпром» (вернее, те, кто стоит за этой ширмой) преспокойно ждут, когда здание можно будет из-за аварийного сотояния вычеркнуть из списка объектов культурного наследия. А тогда уж что, - можно и «английский вип-клуб» сделать или вообще, - снести нафиг эту развалину и возвести что-то побольше да поприбыльнее.
Похожие новости нашего сайта:
Одесский политик Игорь Марков вот уже несколько дней – главный ньюсмейкер Украины. 
Украинский «Femen-Man» Евгений Довлатов - первый мужчина-феминист в Украине и во всем Мире дал интервью для info–center.od.ua
Организатор мужской версии FEMEN под названием «КМ+», первосоздатель и экс-участник женской топлес-партии «Femen» , Евгений Довлатов согласился рассказать нам про свои планы о будущем и о том, как зарождался мужской феномен на Украине.
Главный тренер одесского "Черноморца" Роман Григорчук благодаря победе над киевским "Динамо" был признан лучшим тренером прошедшего тура. Приводим его интервью, данное газете "Команда".
Весной этого года между двумя влиятельными одесскими политиками, - Сергеем Киваловым и Игорем Марковым разгорелось ожесточённое противостояние. Одесситы с интересом наблюдали за развитием событий, которые, похоже, подошли к своей неожиданной развязке. Но так ли это? Давайте восстановим хронику эпопеи.
Противостояние двух влиятельнейших одесских политиков – нардепов Игоря Маркова и Сергея Кивалова уже в течение долгого времени стало одной из самых популярных и обсуждаемых тем в Одессе. Периодически его градус то повышался, то затихал на протяжении месяца.

С каждым днем разрушающийся фонд Одессы увеличивается со стремительной силой. Как известно в нашем городе насчитывается более сотни зданий, которые относятся к историческим памятникам архитектуры. Это такие дома, как Дом Руссова, Дом утюг, Доходный Дом Либмана, гостиница Спартак и др.
Загрузка...

rss
Карта