Скандальные решения одесских депутатов под прицелом у прокуратуры
1-08-2013, 15:16
Скандальные решения одесских депутатов под прицелом у прокуратурыСкандальными решениями городского совета, принятыми 18 июля, всерьёз заинтересовалась одесская прокуратура. Напомним, что на последней сессии депутатами был принят ряд резонансных вопросов, в числе прочих – фактическая продажа частникам здания гостиницы «Пассаж», кинотеатра «Вымпел» и территории сквера около него. Кроме того, возникли вопросы и касательно правил размещений МАФов.
Эти решения вызвали волну негодования. Общественники и небезразличные одесситы устраивали акции протеста, писали в различные инстанции и даже сломали самовольный забор около кинотеатра. Всё это послужило поводом для того, чтобы эти вопиющие решения попали под пристальное внимание прокуратуры.
Она требует от мэра Костусева отменить решение горсовета о продаже муниципальной доли акций ЗАО «Пассаж».
Об этом в ходе брифинга сообщил прокурор города Геннадий Фуртат. По его словам, это решение противоречит действующему законодательству. «В частности, закон «О местном самоуправлении» гласит, что все имущественные операции, осуществляемые с объектами коммунальной собственности, не должны послаблять экономические основы местного самоуправления, уменьшать объемы услуг, которые предоставляются населению, а также их качество», — отметил Фуртат. Кроме того, прокурор обратил внимание на то, что продажа акций имела весьма сомнительную экономическую выгоду, ведь не была проведена оценка рыночной стоимости акций.
Не остались без внимания и МАФы. Прокуратура направила в горсовет протест, так как считает считает утвержденные горсоветом Правила «размещения временных сооружений для ведения предпринимательской деятельности» незаконным.
«Проект попал на рассмотрение депутатов за день до сессии, а не за 15-ть, как этого требует регламент горсовета. Название документа и его содержание не отвечают тому, что обсуждалось на общественных слушаниях. Кроме того, разработчики нарушили ряд нормативных актов», — объяснил Г. Фуртрат.
Отметим, что ранее прокуратура уже подвергла резкой критике продажу «Вымпела» и в данный момент проверяет его законность.
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта