Одесситы вскоре не смогут попасть в Россию
10-10-2013, 21:29
В последнее время в украинском обществе не утихает волна дискуссий по поводу того, куда Украине следует идти: Европейский или Таможенный Союз. Много было сказано и написано по поводу экономических преимуществ либо недостатков данных объединений.
Хочется подойти к этому с несколько другой стороны. С 1 января 2015 г. РФ введет въезд по загранпаспортам для граждан из стран, не входящих в Таможенный Союз. В связи с этим могут возникнуть большие проблемы у граждан Украины, которые постоянно ездят в Россию на работу, погостить к родственникам и отдохнуть.
Только по официальным данным, озвученным в июне текущего года главой Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановским, на российской территории находится около 1,5 млн граждан Украины. По данным же неофициальным в соседней стране находится вдвое больше от 3 до 4 млн украинцев, значительная часть которых пребывает на заработках.
Значительная часть наших соотечественников, пребывающих в России, не имеет загранпаспортов по причине отсутствия их надобности, ведь пока туда еще можно ездить по внутренним паспортам. Более того, в целом по стране их наличием смогут похвастаться лишь 25-30% граждан. И вот, большое количество людей вынуждено будет уехать и обратиться за получением документа. В противном случае за нарушение правил по новому законодательству РФ можно получить запрет на въезд на 3 года.
Следует отметить, что в Украине этим летом наблюдались неслабые трудности и конфликты на почве загранпаспортов. В случае массовых обращений граждан они могут повториться и даже усилиться. Срок получения документа в обычном порядке составляет 30 рабочих дней, при ускоренной процедуре – 10 дней. Разнится и оплата: стоимость обычного оформления при госпошлине в 170 грн в разных городах обойдется от 370 до 700 грн, а ускоренного – при госпошлине в 340 грн может дойти до 2500 грн.
Так, этим летом в ряде городов наблюдалась задержка с оформлением документов из-за нехватки бланков. Даже срочные заказы оформлялись с опозданием в 2-4 недели, а это довольно большая потеря времени. В отделениях наблюдались масштабные очереди, которые начинали выстраиваться с 5-6 утра. Можно себе представить, что будет, если хотя бы миллион человек одновременно обратится за паспортами (даже при условии, что все согласятся заплатить платежи, которые взимают «сверх нормы»). Всего по стране насчитывается 727 отделений Госмиграционной службы. При таком развитии событий нагрузка на одно отделение составит более 1300 человек. И это без учета географической разбросанности паспортных столов, ведь в регионах их количество неоднородно.
Если число соискателей увеличится в несколько раз, систему ждет коллапс, ибо с таким потоком желающих она физически справиться не сможет. А значит, массы наших сограждан будут лишены возможности ехать в Россию, из-за чего потеряют рабочие места и не увидят родных и близких.

Одесситы вскоре не смогут попасть в Россию
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта