Статус гостиницы «Пассаж» остается в подвешенном состоянии
11-10-2013, 09:25
Последняя сессия городского совета, помимо прочего, вызвала бурные обсуждения дальнейшей судьбы всемирно известного здания, гдже располагается гостиница «Пассаж». Напомним, что на прошлой сессии депутаты продали бизнесменам Кауфману и Грановскому городской пакет акций, но случайно в проекте решения указали реальную цену акции. «Номинальная стоимость одной акции составляет 100 гривен», – говорится в тексте проекта решения о внесении изменений в решение о продаже ЗАО «Пассаж». Вместе с тем, в предыдущем решении горсовета, которым «Пассаж» был продан бизнесменам, стоимость акций составляла… 1 тысячу гривен, то есть в десять раз больше. Всего город продал 321 034 акции. Таким образом, на данный момент стоимость сделки для Кауфмана и Грановского составляет 321 миллион гривен, а не 32 миллиона, как того ожидали бизнесмены. Тогда из-за этой ошибки сделка оказалась невозможной. Кроме того, прокуратура Одессы опротестовала данное решение и попросила депутатов его отменить.
Оправдываясь перед журналистами, председатель депутатской комиссии по коммунальной собственности Александр Матвеев подтвердил, что «в первоначальный проект решения закралась ошибка».
«Решение сессии – как решение сессии. Есть стоимость акций, которая не совпадает с решением. Их нужно привести к одному знаменателю», – сказал он. На уточняющий вопрос состоится ли сделка, если решение не будет принято, Матвеев ответил: «Нет, не состоится».
Все эти трудности планировалось урегулировать в ходе текущей сессии: мэр внёс проект решения, предусматривающий отклонение прокурорского протеста, другим решением должна была быть исправлена ошибка в тексте решения, разрешающего продажу акций.
Хотя некоторые депутаты и пытались активно «протолкнуть» это решение путем двойного голосования (или ,как уже говорят в народе, - «кнопкодавства») им не хватило нескольких голосов.
Таким образом, муниципальный пакет акций ЗАО «Пассаж» остался как бы подвешенным в воздухе: решение об их продаже осталось в силе, но практических последствий оно иметь не может из-за завышенной номинальной цены; протест прокурора не отклонили, но и не удовлетворили. Дальнейшая судьба многострадального пакета, видимо, будет решаться на следующих сессиях.
И, более того, даже есть механизм, позволяющий городу вернуть «Пассаж» в коммунальную собственность. Но далеко не факт, что обмишурившиеся «дельцы», которые случайно указали реальную стоимость акций, не исправятся на следующей сессии.
Отметим, что контрольный пакет акций «Пассажа» находится в руках ООО «Укрбудсервис», еще 24% – у американской корпорации Clear Water Bay Hotels. Эти фирмы принадлежат бизнесменам Борису Кауфману и Александру Грановскому. Им принадлежат «Финбанк», они управляют «Президент отелем» в Киеве, одесскими гостиницами «Бристоль» и «Лондонская», местным аэропортом, и судоходной компанией «Черномортехфлот». Также бизнесмены нынешним летом приобрели киевский журнал «Фокус» – глянцевый еженедельник, пишущий о политических и экономических событиях на Украине и в мире.

Статус гостиницы «Пассаж» остается в подвешенном состоянии
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта