Одесский горсовет готовит очередной дерибан земли
6-02-2014, 08:20
Одесские депутаты, судя по всему, усиленно готовятся к курортному сезону. Нет, это не то что вы подумали. Они не укрепляют берег, не облагораживают пляжи, не обновляют песчано-уборочную технику. Они в очередной раз намерены раздавать «безвозмездно, то есть даром» лакомые кусочки одесского побережья. Так, на грядущую сессию 13 февраля, вынесен проект решения о выделении участков земли ряду физических лиц. Несовершенство Земельного Кодекса действительно позволяет получить желаемые участки на побережье частным лицам совершенно безвозмездно. Другое дело, что таковыми оказываются заведомо «избранные» люди, которые, судя по всему, успешно договариваются с местной властью о предоставлении им такой «шары». Это становится очевидно при одном взгляде на месторасположение предлагаемых к отчуждению соток, - в поистине «золотом» районе Одессы, - на 8й станции Большого Фонтана, на ул. Новобереговой, 90/51. Уже сейчас там вольготно расположился элитный малоэтажный городок.
Впечатление об избранности «простых горожан» только усиливается, глядя на фамилии получателей. По информации «Думской» это - владелец группы «ГЕРЦ», а также санатория «Магнолия» Константин Ткач, сын бывшего председателя хозяйственного суда области Андрей Продаевич, бизнесмен и зять Продаевича-старшего Вадим Стрюк, а также граждане Крук С.Н. и Козырь Н.К. Первый (первая?), возможно, является членом семьи депутатов-бизнесменов Круков. Второй (вторая?) носит ту же фамилию, что и президент медиа-холдинга «Козырь Диджитал» Александр Козырь.
В проекте отмечается, что участки будут сданы упомянутым лицам в аренду на полстолетия «для обслуживания коттеджей». Между тем, источники «Думской» в мэрии утверждают: речь идет о бесплатной передаче в частную собственность, то есть мы имеем дело с очередными «дачниками».
Интересно, что прокуратура не раз заявляла о незаконности подобных решений, а недавно её поддержали и суды. Так, В окружной административный суд проступили два иска из прокуратуры, об отмене незаконных решений мэрии Одессы.
В частности были обжалованы два разрешения - на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка в аренду на улице Чубаевской и на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка в собственность путем продажи на Екатерининской.
Как отмечают в пресс-службе областной прокуратуры, в ходе проверки было установлено, что на одной из сессий городского совета принят ряд решений с грубым нарушением требований земельного и градостроительного законодательства. В первом случае предприятие предоставило свидетельство о праве собственности на нежилое здание, хотя указанное сооружение предприятие снесло, а на его территории проводило самовольное строительство. Что касается Екатерининской, то у предприятия, которому разрешили провести реконструкцию и переделать здание под гостиницу, отсутствовало право собственности на расположенный на земельном участке жилой дом.
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта