В Одессе пройдет Международная книжная выставка-ярмарка
24-07-2014, 09:25
С 7 по 10 августа 2014 года в Одессе пройдет XVIII Международная книжная выставка-ярмарка «Зеленая волна».

Радость живого общения с писателями, презентации книг, мастер-классы и театральные представления под открытым небом — искренний и по-детски непосредственный праздник Писателей, Издателей и, конечно же, Читателей в очередной раз соберет в самом центре Одессы – на Дерибасовской – более 10 000 ценителей литературы.

Событие года для одесских и не только одесских книголюбов - XVIII Международная книжная выставка-ярмарка «Зеленая волна» и II Одесский Корнейчуковский фестиваль детской литературы пройдут при поддержке Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины, Украинской Ассоциации издателей и книгораспространителей, Одесского городского совета, а также Ассоциации по культурному и туристическому обмену Совета Европы (АСТЕ).

Для взрослых гостей предстоящего книжного праздника «Международная книжная выставка-ярмарка «Зеленая волна» подготовила Музыкально-поэтический концерт и специальную экспозицию к 125-летию со дня рождения поэтессы А.А. Ахматовой. В концерте также принимает участие группа «Волшебная лира» (Андриана Ткаченко – фортепиано, Антон Ткаченко – скрипка, Наталья Рымарь – стихи Ахматовой).

120-летие со Дня рождения замечательного одесского писателя Исаака Бабеля и 25-я годовщина первых Бабелевских чтений в Одессе будут отмечены специальной выставкой «Город, в котором легко жить!», подготовленной на основе материалов из фондов Одесского Литературного музея.

Еще одна выставка с говорящим названием «Наш Жванецкий» приурочена к 80-летнему юбилею живого классика истинно одесского юмора, человека-легенды Михаила Жванецкого. В основе экспозиции также лежат материалы из фондов Одесского Литературного музея.

В честь 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко Одесским областным центром украинской культуры будет представлена специальная экспозиция, посвященная его творчеству.

Знатоки литературы наверняка оценят еще одну совершенно оригинальную экспозицию, на базекоторой в ходе выставки будут проходить презентации новых книг, встречи с авторами и литературные чтения. Речь о посвященной 100-летнему юбилею основания Одесской литературной школы «Юго-Запад» и творчеству самых ярких представителей этой школы – от легендарных Багрицкого, Ильфа и Петрова, Жаботинского, Олеши, Катаева и Бабеля до живой легенды уже наших дней Жванецкого – экспозиции с говорящим названием «По следам «Юго-Запада». Эта экспозиция также формировалась при активном содействии ведущих специалистов Одесского Литературного музея.

Однако Южная Пальмира знаменита не только своими литераторами. Приятным сюрпризом для гостей «Зеленой волны» станет специальная экспозиция, посвященная 125-й годовщине Одесской школы живописи ТЮРХ. В ее создании организаторам выставки очень помогли работники одесской Национальной научной библиотеки имени М.Горького.

Официальный план мероприятий XVIII Международной книжной выставки-ярмарки «Зеленая волна» включает:
• Круглый стол «Украинская книга – шанс на будущее». Инициатором проведения этого мероприятия и модератором дискуссии выступает Украинская Ассоциация издателей и книгораспространителей;
• Презентации новых книг;
• X Книжный конкурс «Искусство книги»;
• XI Книжный конкурс «Одесса на книжных страницах»;
• Автограф-сессии;
• Театр на «Зеленой волне»;
• Показ документальных фильмов на «Зеленой волне»;
• Благотворительную акцию «Книги для детского дома».

На выставке в широком ассортименте будут представлены:
• литература (художественная, детская, учебная, научная, справочная, техническая, музыкальная, нотная и т.д.);
• периодические издания;
• полиграфические услуги и материалы;
• издательства;
• книготорговые компании;
• учебные заведения;
• библиотеки;
• музеи;
• канцтовары.

Для юных одесситов и маленьких гостей нашего города самым знаковым событием предстоящего Праздника Книги станет II Одесский Корнейчуковский фестиваль детской литературы. Под эгидой Фестиваля в дни работы «Зеленой волны» пройдут:
• Награждение победителей II Конкурса на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия» — это одно из ключевых мероприятий Фестиваля, учредителем которого стала общественная организация «Агентство регионального развития». В нынешнем году у Экспертного жюри «Корнейчуковской премии» работы заметно прибавилось – к конкурсантам из Украины присоединились соискатели из Армении, Беларуси, Германии, Израиля, России, Казахстана, Словакии и США, а общее количество присланных на конкурс авторских произведений возросло до 625. После формирования шорт-листа, претендентов на звание победителей и лауреатов будут определять в четырех номинациях:
- Проза для детей младшего возраста;
- Проза для детей старшего возраста и юношества;
- Поэзия для детей;
- Сценарий детского фильма и драматургия для детей и юношества.

Кроме того, в нынешнем году в рамках Корнейчуковской премии впервые проводится Конкурс на лучшее произведение для детей среди зарубежных авторов из стран СНГ и мира, которые пишут на русском или украинском языках – из всеукраинского Конкурс официально превратился в международный.

Лучшие работы Корнейчуковской премии будут опубликованы издательством «Детгиз» в иллюстрированном сборнике «Книга победителей».

• Награждение победителей III Конкурса детского литературного творчества «Море талантов», который посвящен 120-летию со дня рождения русского писателя В. В. Бианки, 135-летию со дня рождения русского писателя П. П. Бажова и 215-летию со дня рождения русского писателя А.С. Пушкина. Для участия в конкурсе было прислано более 300 работ. Творчество ребят будут оценивать в рамках двух номинаций — «малая проза» и «поэзия», и 3 возрастных категорий: 6-10 лет; 11-14 лет; 15-18 лет. Лучшие произведения будут опубликованы в альманахе «Море талантов». Победители конкурса получат электронные книги и ценные призы.

• Открытый финал III Конкурса детского цифрового рисунка «iParus», посвященный 215-летию со дня рождения А. С. Пушкина и юбилею сказок К.И.Чуковского «Айболит», «Муха Цокотуха», «Крокодил».
Борьба за победу в 2-х возрастных группах 6-11 и 12-18 лет будет проходить в режиме реального времени – на своих планшетах ребята будут создавать иллюстрации к произведениям А.С. Пушкина и сказкам К.И. Чуковского. Победители «i-Parus» – обладатели 1-го, 2-го и 3-го места – получат ценные призы: планшет iPad, а также подарочные сертификаты на сумму 2000 грн. и 1000 грн.!

• Специальная выставка «Художники Мурзилки 1924-2013», приуроченная к 90-летию выхода в свет первого номера мега-популярного детского журнала «Мурзилка».

• Творческие вечера детских писателей Украины и России;

• Литературные мастер-классы для начинающих детских писателей.

Официальная программа мероприятий II Одесского Корнейчуковского фестиваля детской литературы включает:
• Творческие встречи с авторами детских книг;
• Мастер-классы детских известных писателей и поэтов;
• Театрализованные выступления для детей;
• Презентации новых детских книг;
• Презентации детских периодических изданий.

Теплая и дружественная атмосфера уникального Праздника книги уже 18-й год подряд собирает в Одессе профессионалов издательско-книготоргового рынка и любителей книг из Украины, России, Молдовы, Беларуси и других стран ближнего и дальнего зарубежья.

Место проведения: г. Одесса, ул. Дерибасовская, Городской сад
Время работы: с 10:00 до 20:00

В Одессе пройдет Международная книжная выставка-ярмарка

В Одессе пройдет Международная книжная выставка-ярмарка

В Одессе пройдет Международная книжная выставка-ярмарка
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта