Странные взрывы в Одессе как средство поддержания градуса общественной истерии
24-01-2015, 13:15
На минувшей неделе в центре Одессы прогремел очередной странный взрыв. Он прогремел около помещения «Диамантбанка», на окно которого неизвестным была подложена коробка. По версии сторонников Майдана, бомба предназначалась волонтерскому центру «Мы с армией» (не особо известному широкой публике), который расположен в соседнем помещении. Как обычно, пострадавших не оказалось, а последствия свелись к выбитым стеклам в ближайших квартирах, имевших несчастье соседствовать с местом происшествия.
Отмечу, что подобное в этом году имело место: 6 января был взрыв под дверью еще одного волонтерского центра, который, по словам одной из активных сторонниц Майдана Алены Балабы, «не хотел переезжать в охраняемое помещение».
В целом, почерк подобных взрывов один и тот же – ночью взрывают бомбу в штабе каких-то волонтеров или около него с большим шумовым эффектом, но без существенных последствий. Ведь если бы хотели причинить реальный ущерб, то здание, как минимум, попытались бы сжечь, а то и вовсе, причинить физический вред кому-то из «майдановцев». Этого не происходит, но, тем не менее, в обществе легко нагнетается и поддерживается градус истерии о том, что «видите, как орудуют «пророссийские диверсанты», которые хотят принести смерть и разрушения». И это действует, общая подозрительность и недоверие усиливается. А как известно, в атмосфере страха и создания образа врагов обществом легче управлять, отвлекая от насущных социальных проблем.
Упала зарплата в 2-3 раза? Нечем платить за коммуналку? Отказываете себе в хороших продуктах? Нет работы? Это все ерунда, ведь страну мечтает захватить враг. Он спит и видит, как захватить страну и город. Поэтому, все это должно отойти на пятый план, пока в спину дышит агрессор. Так думают многие сторонники Майдана, называя тех, кто критикует власть, предателями.
Поэтому, я более чем уверен, что последние взрывы – это провокации, выгодные власть имущим. В город даже подразделения Нацгвардии ввели. И что? Поймали кого-то? Нет, взрыв во время ее присутствия произошел. Более того, интересно, что последнее событие у банка (16 января) квалифицировали не как теракт, а как «умышленное повреждение имущества». Все это наводит на мысль: правоохранители не ищут «взрывников» и навряд ли они реально будут найдены. Ведь нет ни экстренных совещаний в милиции, ни план-перехват не вводится и вообще, ничего из того, что по инструкции происходит в таких случаях. Просто констатация факта и все.
Следовательно, взрывы нужны кому-то для поддержания соответствующего тона общественных настроений. К сожалению, у них получается – горожане стали подозрительными. Показателем этому является вызов саперов, которые подорвали «подозрительную сумку» 17 января на углу Александровского проспекта и Жуковского. А там был, всего-то, какой-то мусор.
Еще год назад такой ерунды в Одессе не было…

Андрей Самсонов
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта