«Свобода слова» по-одесски: избиение журналистов стало уже «нормой»
27-01-2015, 22:14
22 января в Одессе произошел очередной эпизод, который наглядно показал, что демократические свободы и права человека в современной Украине стали пустым звуком. Вместо этого действуют «законы джунглей», когда у одних - полная вседозволенность, а другие за свою позицию подвергаются гонениям и могут быть избиты. Речь идет об избиении журналиста оппозиционного издания «Таймер» Антона Доценко.
Ни для кого не секрет, что после событий 2 мая и последовавшего за ними полного разгрома «антимайдановского» движения у сторонников Майдана напрочь стали отсутствовать любые «тормоза». Вспомним, что именно весной-летом 2014 года проводить оппозиционные акции стало опасно – все помнят инциденты с избиением лидера «Молодежных инициатив» Валерия Диденко, активиста Куликова поля Александра Полищука. Причем, происходило это после митингов, где они не делали ничего противозаконного, а всего лишь использовали свое конституционное право на мирные собрания.
И вот ныне все вышло уже на новый уровень – теперь уже страдают журналисты. Издание «Таймер» у сторонников Майдана давно пользуется репутацией «сепаратистского». Его информационная политика изначально была в сторону интеграции в Таможенный Союз и федеративного переустройства страны. В отличие от большинства украинских СМИ, этот ресурс скептически отнесся к Майдану и не поддержал февральский переворот. Более того, журналисты активно поддерживали протесты Куликова поля весной, и давали отнюдь не хвалебную оценку действиям «майдановских секторов» и «самооборон». А уже после начала АТО редакция выступила против гражданской войны за договоренности с восставшим Донбассом.
Все это служит в глазах сторонников Майдана оправданием для беспредела.
«По избитому журналисту «сепаратистского» «Таймера». Если ты в тылу работаешь на агрессора - получишь в свою «ватную» рожу. Если будет надо - не один раз. Сильно. Довольно ныть, что избили журналиста. Это один из тех, на чьих руках кровь украинцев. Ибо он является частью российской пропагандисткой машины», - написал у себя в «Фейсбуке» руководитель одесского «Правого сектора» Стерненко. Более того, по его мнению, журналисту еще повезло, так как ему «мало дали».
Нелепые отговорки начали придумывать и в «Самообороне Майдана». Вся «вина» Доценко в том, что он «позволил себе» снимать толпу «майдановцев» в балаклавах.
«Он начал подходить прямо с объективом к людям, понятно, никому это не понравится. Ему сделали пару раз замечания. Он сам провоцировал, для чего это делалось, я не знаю. Когда мы увидели, что за ним побежала толпа, десятники дали команду остановить, мы действительно переживали за этого парня, с ним что-то не так», - говорит участник самообороны Тарас «Сармат».
Вторил ему и руководитель «самообороны» Виталий Кожухарь, который отметил, что журналист «вел себя вызывающе», «напросился сам».
«Основная задача была стереть информацию. Боролись больше за планшет и фотоаппарат. Не было конкретного физического воздействия на него. Милиция пыталась растаскивать, остановить, но это ж всё в секунды произошло», - сказал он.
То есть логика просто «отпад»: выполнять свой профессиональный долг в стране «победившей демократии» нельзя, а то можно ненароком разозлить «героев», а избивать неугодных журналистов - это нормально. Причем, как обычно, в стиле националистов – толпой набрасываться на одного.
Вот такая вот ситуация в центре европейской страны, которая усилиями таких вот «активистов» стремительно превращается в аналог какого-нибудь африканского Сомали.

Андрей Самсонов
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта