Дело 2 мая: фарс в суде и беспредел сторонников Майдана
31-01-2015, 21:50
На предыдущей и этой неделе прошел очередной фарс под названием «рассмотрение дела сторонников Антимайдана, обвиняемых в организации 2 мая». После новогодних праздников слушание происходит в Малиновском районном суде с тем же успехом, что и ранее в Приморском: реальное рассмотрение не приблизилось ни на грамм - все ограничивалось очередными ходатайствами прокуратуры о продлении ареста подсудимым, которые, в итоге, принимались. Причем, делалось это с нарушением законодательства в условиях отсутствия ряда обвиняемых либо их защитников. В ходе заседаний ряд подсудимых просили «обеспечить человеческие условия» для них, ведь ввиду слишком маленького зала с узкими проходами и большого количества присутствующих невозможно нормальное общение с защитниками. «Судилище» – именно так большая часть горожан воспринимает процесс. Ведь зачастую «хватали» людей, которые случайно оказались на месте происшествия, а следствие, указывающее на некую «руку ФСБ» в качестве главного организатора, называют политически мотивированным.
Для сторонников Майдана «все ясно» - они требуют как можно более быстрого осуждения «антимайдановцев» с тем, чтобы вопрос был закрыт и о трагедии вспоминали бы как можно меньше. Однако судьи, видимо, понимая, что дело «шито белыми нитками», всячески затягивают рассмотрение, ибо брать «черное пятно» на свою репутацию хотят немногие.
Сторонники Майдана в лице «самообороны» и «Правого сектора» решили «проконтролировать» ход заседания, явившись под здание суда в балаклавах. Сначала они фактически блокировали доступ туда неугодным журналистам, родственникам и защитникам обвиняемых. Одного из адвокатов они обвинили в «сепаратизме». Кроме избиения журналиста «Таймера», они избили нескольких подсудимых и уложили лицом на асфальт человека, выбрасывавшего сумку с просроченными продуктами. При этом милиция фактически ничего не сделала, чтобы остановить противоправные действия национал-радикалов.
«Я попала в кольцо «Самообороны» и «Правого сектора» вместе с активистом Куликового поля, пыталась его увести и стала свидетелем того, как его сначала попытался ударить дубинкой пожилой представитель «Правого сектора» (его остановил Кожухарь), а потом меня отодвинули, и у него выдернули паспорт из кармана - и это сделал боец АТО. На его лице была решительность, в кармане — нож», - рассказывает член группы «2 мая» Светлана Подпалая.
На объяснения женщины и стремление успокоить ситуацию «герой в маске» разразился следующей тирадой: «Везде предатели. Тогда мы станем вершить правосудие сами, исполнять наказание прямо на месте. Я там, в АТО, режу глотки врагам. Я знаю, что делать». То есть, звучали открытые призывы к расправам над людьми, которые юридически не являются виновными, пока обратное не докажет суд. То есть, своими действиями «майдановцы» в очередной раз показали, что им никакие нормы закона и морали не писаны, а их цель – расправа над оппонентами. Позже, говоря о своих действиях, один из бойцов четко отметил – маски они надевают, дабы скрыть свои лица от правоохранителей.
Последние, в угоду политической конъюнктуре, просто закрывают глаза на беспредел. А значит, такие ситуации будут повторяться, ибо сторонники Майдана знают, что ответственности не будет. В общем, сплошной фарс имеем и двойные стандарты, что несовместимо с так называемым «европейским выбором».

Андрей Самсонов
Похожие новости нашего сайта:


Герой нашей рубрики интервью - одесский анархист Вячеслав Азаров, руководитель
Герой сегодняшней рубрики "Интервью" - депутат одесского городского совета и активный
Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
В Одессе завершилось одно из долгожданных событий этого лета. Одесский международный
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Загрузка...
Loading...

rss
Карта