реклама
Администрация одесской железной дороги планомерно наступает на права работников
15-08-2013, 13:40
На предприятиях и в ведомствах Одесской железной дороги придумали оригинальный способ сократить зарплаты, заставляя людей работать в прежнем объеме. Об этом сообщили в профсоюзе "Захист праці".

Как сообщили профсоюзу железнодорожники, всех их под роспись знакомят с приказом начальника Одесской железной дороги Николая Луханина, согласно которому с 14 октября в ведомствах вводится четырехдневная рабочая неделя. При этом в документе четко указано, что за сокращенное количество рабочих часов работники должны выполнять те же объемы работ, что и до принудительного внедрения дополнительного «выходного».

Чтобы «замылить» работникам глаза и «задурить» голову, им даже решили как бы «повысить зарплаты на 5%». Впрочем, из-за сокращения рабочих часов и существенного уменьшения премии (уже сократилась на 10%), железнодорожники ожидают, что их доходы в среднем уменьшатся приблизительно на четверть. Самое интересное, что на других отделениях предприятия подобная практика распространяется далеко не везде. Пресс-службы ведомства и регионального подразделения дороги по данному вопросу хранят гробовое молчание. Официальный профсоюз, подконтрольный администрации – тоже.

"Нарушения трудовых прав работников на Одесской железной дороге происходят давно, регулярно и целенаправленно. 6 месяцев назад мы акцентировали внимание в отношении нарушения администрацией КЗоТ Украины относительно невыплаты работникам дороги сверхурочных. В ответ администрация ОдЖД расправилась с нашим представителем – начальником поезда «Одесса-Москва» Сергеем Горчевым. Теперь беспредельщики почувствовали безнаказанность и вседозволенность на фоне социальной пассивности трудящихся, которые не смогли отстоять собственного товарища и не выступили тогда в его и свою защиту массово. Нынешняя волна правовой вакханалии – это результат своеобразного социального мазохизма большинства работников Одесской железной дороги, их боязни отстаивать свои собственные законные права, жить своими интересами, защищать самих себя и своих товарищей. Поэтому то, что администрация идет на дальнейший правовой беспредел в отношении ущемления трудовых прав работников не вызывает удивления – это прямой результат бездействия большинства", - прокомментировал ситуацию координатор независимого профсоюза «Захист праці» Андрей Ищенко.

Администрация одесской железной дороги планомерно наступает на права работников
Похожие новости нашего сайта:
Одесский политик Игорь Марков вот уже несколько дней – главный ньюсмейкер Украины. 
Украинский «Femen-Man» Евгений Довлатов - первый мужчина-феминист в Украине и во всем Мире дал интервью для info–center.od.ua
Организатор мужской версии FEMEN под названием «КМ+», первосоздатель и экс-участник женской топлес-партии «Femen» , Евгений Довлатов согласился рассказать нам про свои планы о будущем и о том, как зарождался мужской феномен на Украине.
Главный тренер одесского "Черноморца" Роман Григорчук благодаря победе над киевским "Динамо" был признан лучшим тренером прошедшего тура. Приводим его интервью, данное газете "Команда".
Весной этого года между двумя влиятельными одесскими политиками, - Сергеем Киваловым и Игорем Марковым разгорелось ожесточённое противостояние. Одесситы с интересом наблюдали за развитием событий, которые, похоже, подошли к своей неожиданной развязке. Но так ли это? Давайте восстановим хронику эпопеи.
Противостояние двух влиятельнейших одесских политиков – нардепов Игоря Маркова и Сергея Кивалова уже в течение долгого времени стало одной из самых популярных и обсуждаемых тем в Одессе. Периодически его градус то повышался, то затихал на протяжении месяца.

С каждым днем разрушающийся фонд Одессы увеличивается со стремительной силой. Как известно в нашем городе насчитывается более сотни зданий, которые относятся к историческим памятникам архитектуры. Это такие дома, как Дом Руссова, Дом утюг, Доходный Дом Либмана, гостиница Спартак и др.
Загрузка...

rss
Карта