Врачи остались «не у дел». Выборы прошли, обещания забылись.
28-03-2013, 22:12
Врачи остались «не у дел». Выборы прошли, обещания забылись.То, что наши политики пустобрёхи, - ясно всем. Но когда политиканствуют и играют на самом важном для людей, - их здоровье, - это смотрится вдвойне кощунственно. Журналистами недавно было подсчитано, что в сфере здравоохранения из предвыборных обещаний могут выполняться всего семь, а ели-ели выполняется три!
О здоровье одесситов в своих предвыборных программах побеспокоились всего три политических силы: Компартия, «Фронт Змін» и экс-Сильная Украина. Да и самих обещаний было не много (лишь семь). Пять из них за два года так и не начали выполняться. Речь идет об обещаниях «Фронта Змін» снизить смертность в наиболее активном трудоспособном возрасте благодаря строгому контролю и улучшению условий труда, окружающей среды, пропаганде здорового образа жизни, формировании у одесской громады мотивации к здоровому образу жизни, привлечении общественности и ведущих специалистов к обсуждению реального состояния и перспектив развития системы здравоохранения; «Будущего Одессы» создать современные лечебно-оздоровительные комплексы и возродить лечебные курорты Одесчины, а также КПУ восстановить советскую систему профилактики заболеваний и диспансеризации населения, укрепить материальную базу здравоохранения.
Однако, два обещания все же выполнялись. Разработка и внедрение программ борьбы с тяжелыми болезнями, активное участие общества в обосновании путей реформирования здравоохранения, частично реализовалось в рамках работы ряда городских целевых программ: Программы иммунопрофилактики, Программы профилактики и лечения ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом, Городской программы противодействия туберкулезу, а также в рамках программы соцзаказа на помощь ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом. В начале 2012 года была принята еще одна программа в сфере здравоохранения - «Здоровье», что дало старт выполнению обещания «Фронта Змін» снизить детскую смертность путем поддержки программ, нацеленных на повышение качества медицинского обслуживания. Эта программа предусматривает закупку дорогостоящих медицинских препаратов для лечения тяжелых детских заболеваний, что в перспективе возможно поможет снизить детскую смертность.
На этом список успехов в выполнении предвыборных обещаний из сферы здравоохранения исчерпан.
Да и как можно его продолжить, если 2/3 обещаний – это чистой воды фантасмагория? Действительно, для политиков не осталось ничего святого, на чём нельзя было пиарится. А для нынешних одесских в частности и украинских в целом, - тем паче. Очередной повод нам задуматься: нужны ли Украине такие пустомели.
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Одесскую трагедию 2 мая продолжают обсуждать, анализировать и искать правду. Благодаря
Загрузка...

rss
Карта