Одесситы нарушили планы Кивалова
24-04-2014, 13:22
Активисты одесского Евромайдана сорвали проведение съезда судей всех рангов, которое инициировал руководитель общественной организации «Совет представителей юридических ВУЗов и научных учреждений», депутат-регионал Сергей Кивалов. Собрание было запланировано на четверг, 23 апреля, в Одесской юридической академии, пишет УНИАН.
А как передает корреспондент издания «Репортер», среди пикетчиков замечены общественники Алексей Черный, Кирилл Филимонов и ряд людей в камуфляже. Как удалось выяснить нашему корреспонденту, прибыли они на микроавтобусе с киевскими номерами.
Активисты попытались сорвать проведение заседания, частично проникнув в здание юракадемии и частично перекрыв вход в главный корпус здания. Активисты попытались проверять у всех удостоверения сотрудников академии. Позже судебный исполнитель в сопровождении активистов евромайдана зачитал решение суда, запрещающее сегодняшнее собрание в ОНЮА.
Всего на блокирование академии пришло около 200 человек. Они держали флаги Украины и плакаты с надписями «Господин Кивалов! Придерживайтесь судебного запрета!», «НЕТ – попытке контроля над Высшим советом юстиции», «Кивалова на нары», «Кивалов, вон из судов» и прочее.
По информации УНИАН, с первой попытки митингующие не смогли войти в здание – путь им перегородили студенты с надписями «Охрана порядка» на рукавах и охранники. Вторая попытка увенчалась успехом – представители Евромайдана зашли в помещение, после чего присутствующие в зале заседаний покинули его.
Напомним, Печерский райсуд Киева запретил общественной организации «Совет представителей юридических ВУЗов и научных учреждений» участвовать в избрании членов Высшего совета юстиции и Высшей квалификационной комиссии судей Украины.
Позже и о произошедшем в стенах ОНЮА и о самом решении Печерского суда высказался нардеп Сергей Кивалов, который председательствует в Совете.
«Проведение съезда отложено потому, что сегодня появилось решение Печерского суда города Киева о запрете проведения съезда. Оно абсурдно и незаконно. И будет обжаловано и думаю, отменено. Печерский суд вообще не мог рассматривать это дело, поскольку организация зарегистрирована не в Печерском районе. Съезд проводится в Одессе… Казалось бы, причём тут Печерский суд? Как видим, не зря он имеет дурную славу. Видимо, там проще было договориться о незаконном решении. Это как раз и есть судейский беспредел! И, тем не менее, решение есть. Поэтому мы, как законопослушные граждане, выполняем его и откладываем проведение съезда. Но лишь на некоторое время, пока в законном порядке не будет отменено решение Печерского суда, - прокомментировал народный депутат Сергей Кивалов и добавил, - Все должны понять, что подобные решения, организованные акции под академией в Одессе, другие проявления протеста - это попытка полной узурпации судебной власти и безоговорочного управления ею в ручном режиме. Думаю, не этого хочет наше общество».
По словам Кивалова, указанная всеукраинская общественная организация существует с 1998 года и в течение всего периода своего существования выдвигает кандидатов в Высший совет юстиции, а с 2010-го - и в Высшую квалифкомиссию судей.
Отметим, что «Совет представителей юридических вузов и научных учреждений» несколько раз избрал своего председателя Кивалова членом Высшего совета юстиции. В этот раз прогнозировалось, что он снова будет избран в ВСЮ.
Похожие новости нашего сайта:
Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
Жуткая трагедия 2 мая продолжает обрастать новыми подробностями. В деле появляются новые
В последних числах апреля одесские СМИ облетела новость: меда-холдинг «100%» подвергся
Представители России, США, Евросоюза и Украины 17 апреля приняли в Женеве документ по
Загрузка...

rss
Карта