реклама
100 километров Поясом Славы за 24 часа
10-04-2013, 08:09
100 километров Поясом Славы за 24 часа
Более 2000 участников Одесского 100 километрового велопробега стартовали в честь памяти погибших солдат-освободителей. Как известно, 6 апреля состоялось ежегодное велоралли, приуроченное ко Дню освобождения Одессы. В заезде приняли участие велосипедисты не только из Украины, но и стран ближнего и дальнего зарубежья: Молдовы, России, Беларуси, Польши, Швеции и даже Великобритании.
Уже традиционно каждый год в Одессе, начиная с 1974, в канун 10 апреля — Дня освобождения Города-Героя Одессы — от Аллеи Славы стартует толпа бегунов и велосипедистов. Таким образом, одесситы и гости города чтят память павших защитников и освободителей города. Участником этих неповторимых пешеходных и велосипедных марафонов может стать каждый, кто решится отправиться в этот день на 100-километровую дистанцию и успешно её преодолеет. Первое велоралли, сейчас больше известное одесситам под называнием «сотка» стартовало в 1983 году. Ранее оно проходило по другому маршруту. Тогда «сотка» стартовала возле детского лагеря «Молодая Гвардия”.
100 километров Поясом Славы за 24 часа
«Создателем сотки» стал Владимир Иванюшин, Мастер спорта СССР, трехкратный чемпион Всесоюзного похода по хребту Хамар-Дабан. Он вместе с товарищами разрабатывал маршрут, и в 1973 году первые сверхмарафонцы вышли на старт. Их поддержала газета "Вечерняя Одесса" во главе с Борисом Федоровичем Деревянко.
Велосипедисты стартовали утром 6 апреля в 10 часов из парка им. Т. Г .Шевченко. Через несколько часов они финишировали на мемориале 411 батареи. На преодоление дистанции участникам было отведено 10 часов. Между тем, многие пришли к финишу гораздо раньше, другим удалось попасть на финиш только в воскресенье. Так участникам сотки пришлось ехать целые сутки почти без отдыха. Самым старшим участником заезда стал Владимир Чепурной. В свои 78 лет, он преодолел это расстояние за 3 часа 19 минут. Это лучший результат в возрастной категории от 70 лет и старше.
В этом году церемония 100 километрового заезда открывалась торжественным возложением цветов и венков к памятнику Неизвестному матросу.
Организаторы велосотки подчеркнули, что подобные мероприятия – это не только возможность воздать дань памяти павшим героям времён Великой Отечественной войны, но и яркий пример патриотического воспитания подрастающего поколения.
«Спортсмены-любители и ребята с отличной физической подготовкой совершают велопробег, захватывая линии обороны Одессы, останавливаясь возле мемориалов, чтобы воздать дань памяти павшим героям, поэтому уникальность мероприятия в том, что ни один велотуристический маршрут в Европе не объединяет сразу две составляющие – и спортивную, и патриотическую», - отметил председатель «Ассоциации велоралли» и непосредственный участник гонки Дмитрий Волошенков.
100 километров Поясом Славы за 24 часа
100 километров Поясом Славы за 24 часа
100 километров Поясом Славы за 24 часа
100 километров Поясом Славы за 24 часа
100 километров Поясом Славы за 24 часа
100 километров Поясом Славы за 24 часа
100 километров Поясом Славы за 24 часа
Похожие новости нашего сайта:
Одесский политик Игорь Марков вот уже несколько дней – главный ньюсмейкер Украины. 
Украинский «Femen-Man» Евгений Довлатов - первый мужчина-феминист в Украине и во всем Мире дал интервью для info–center.od.ua
Организатор мужской версии FEMEN под названием «КМ+», первосоздатель и экс-участник женской топлес-партии «Femen» , Евгений Довлатов согласился рассказать нам про свои планы о будущем и о том, как зарождался мужской феномен на Украине.
Главный тренер одесского "Черноморца" Роман Григорчук благодаря победе над киевским "Динамо" был признан лучшим тренером прошедшего тура. Приводим его интервью, данное газете "Команда".
Весной этого года между двумя влиятельными одесскими политиками, - Сергеем Киваловым и Игорем Марковым разгорелось ожесточённое противостояние. Одесситы с интересом наблюдали за развитием событий, которые, похоже, подошли к своей неожиданной развязке. Но так ли это? Давайте восстановим хронику эпопеи.
Противостояние двух влиятельнейших одесских политиков – нардепов Игоря Маркова и Сергея Кивалова уже в течение долгого времени стало одной из самых популярных и обсуждаемых тем в Одессе. Периодически его градус то повышался, то затихал на протяжении месяца.

С каждым днем разрушающийся фонд Одессы увеличивается со стремительной силой. Как известно в нашем городе насчитывается более сотни зданий, которые относятся к историческим памятникам архитектуры. Это такие дома, как Дом Руссова, Дом утюг, Доходный Дом Либмана, гостиница Спартак и др.
Загрузка...

rss
Карта