реклама
Инфоксводоканал «нагадил» Одессе или кому выгодно отпугивать туристов?
16-04-2013, 23:07
Инфоксводоканал  «нагадил» Одессе или кому выгодно отпугивать туристов?Вокруг сброса нечистот в воды одесского залива разгорелся нешуточный скандал. В этом поистине грязном деле обвиняют должностных лиц компании «Инфоксводоканал». Прокуратура уже внесла в Единый реестр досудебных расследований два уголовных дела.
Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, одесская межрайонная прокуратура по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере провела проверку законности сброса стоков канализационно-насосной станции.
«По ее результатам 15 апреля межрайонной прокуратурой в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении уголовного преступления должностными лицами филиала «Инфоксводоканал» ООО «Инфокс» с предварительной правовой квалификацией ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 243 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением; загрязнения моря). Производство находится на контроле прокуратуры Одесской области», — говорится в сообщении.
Ранее портал «Думская.net» опубликовал заявление директора филиала Алексея Леонова. В нём говорилось, что предприятие поступило, «как было приказано мэром и его заместителями», хотя водоканал предлагал другой вариант — прекратить на три дня водоснабжение города и откачать фекалии.
В свою очередь глава штаба по реконструкции южного бассейна канализирования Николай Рубля заявил, что сброс 21 тысячи кубометров фекалий был «вынужденной мерой» — дескать, в противном случае частный сектор в районе Аркадии затопило бы.
Напомним, что одновременно с Аркадией сброс нечистот ведётся и в акватории в районе Лузановки.
Кроме того, сброс фекалий в Аркадию уже имел место быть в 2009 году и вызвал бурный скандал в городе, поставив под угрозу привлекательность Одессы для туристов.
С резкой критикой происходящего в Аркадии выступил и доктор экономических наук, профессор, академик Международной кадровой академии при ЮНЕСКО и Совете Европы Валерий Осипов: «Надо завести уголовное дело по факту загрязнения моря. Такое количество фикалий очень вредно для экологии и купающихся, ответственные за это должны заплатить штраф за загрязнение акватории моря в районе Аркадии»,- заявил эколог. "В канун туристического сезона, вредительство для нашего города, систему очистки могли очистить в декабре, что было бы лучше к туристическому сезону уже бы забыли, а фекалии разбили бы волнами".
Кроме того, учитывая помянутые прошлогодние случаи выброса нечистот в Аркадию, В. Осипов не исключает, что это делают злонамеренно.
"Кому то явно выгодно отпугивать от нас туристов, то фекалии, то рептилий выбросят в море, каждый год такое перед пляжным сезонам. Отпугивают, что бы туристы ездили отдыхать не в Одессу, а в Турцию. " - подытожил эколог.
Похожие новости нашего сайта:
Одесский политик Игорь Марков вот уже несколько дней – главный ньюсмейкер Украины. 
Украинский «Femen-Man» Евгений Довлатов - первый мужчина-феминист в Украине и во всем Мире дал интервью для info–center.od.ua
Организатор мужской версии FEMEN под названием «КМ+», первосоздатель и экс-участник женской топлес-партии «Femen» , Евгений Довлатов согласился рассказать нам про свои планы о будущем и о том, как зарождался мужской феномен на Украине.
Главный тренер одесского "Черноморца" Роман Григорчук благодаря победе над киевским "Динамо" был признан лучшим тренером прошедшего тура. Приводим его интервью, данное газете "Команда".
Весной этого года между двумя влиятельными одесскими политиками, - Сергеем Киваловым и Игорем Марковым разгорелось ожесточённое противостояние. Одесситы с интересом наблюдали за развитием событий, которые, похоже, подошли к своей неожиданной развязке. Но так ли это? Давайте восстановим хронику эпопеи.
Противостояние двух влиятельнейших одесских политиков – нардепов Игоря Маркова и Сергея Кивалова уже в течение долгого времени стало одной из самых популярных и обсуждаемых тем в Одессе. Периодически его градус то повышался, то затихал на протяжении месяца.

С каждым днем разрушающийся фонд Одессы увеличивается со стремительной силой. Как известно в нашем городе насчитывается более сотни зданий, которые относятся к историческим памятникам архитектуры. Это такие дома, как Дом Руссова, Дом утюг, Доходный Дом Либмана, гостиница Спартак и др.
Загрузка...

rss
Карта