реклама
Одесские связи – самые прочные. Особенно когда они – рейдерские.
28-04-2013, 13:09
Одесские связи – самые прочные. Особенно когда они – рейдерские.На фоне цивилизованного рынка слияний и поглощений сформировался нелегальный рынок захватов предприятий незаконными, часто силовыми, способами. Не так давно аналитики даже выделил его в отдельное понятие, - т.н. «черное рейдерство», которое идет рука об руку с бандитизмом. Здесь используются фальсифицированные документы двойного реестра, незаконного собрания акционеров. Кроме того, огромное внимание уделяется коррумпированию чиновников разного рода администраций, министерств, представителей правоохранительных органов, судей. Фактически, коррупция — питательная среда и базис «черного рейдерства».
Однако, помимо коррупционных незаконных и неправосудных решений, «черное рейдерство» характеризуется обязательным применением физического насилия при реальном воплощении этих решений в жизнь.
Именно поэтому в украинском обществе в последнее время рейдерство и бандитизм стали синонимами.
Не стали исключением и два рейдерских захвата прошедшей недели, последовавших буквально один за другим. Первый – в относительно далёком Симферополе, где попытались захватить дельфинарий. Второй – в родной Одессе, - уже который по счёту раз «под прицел» захватчиков попало помещения Одесского областного отделения Национального Союза художников Украины.
Оба этих захвата в СМИ связывают с фамилией Кисловский. Это – мажор-депутат одесского городского совета от КПУ. Сей молодой, но амбициозный «бизнесмен» действует довольно открыто и, судя по всему, ответственности не боится. Видемо за его спиной стоят довольно могущественные люди. А в истории с дельфинарием «мелькает» и другая известная в Одессе фамилия, - Кучук.
Так ещё в 2005 году были заключены долгосрочные договоры между одесской стороной и севастопольцами. Эти договоры предусматривали долевое участие севастопольцев в строительстве дельфинария и его совместную эксплуатацию. Однако, одесская сторона стараниями учредителей Одесского ООО «Нерум» и его директора Александра Мерляна, используя судебные решения Приморского районного суда (дело вела судья Ольга Шенцова), стала единоличным владельцем вышеперечисленного, и потому сочла неуместным выполнить свою часть ранее заключенного договора. То есть севастопольцы в настоящее время не получают ничего ни за своих дельфинов, ни за свою программу, ни за свою часть недвижимого имущества, которое осталось в Одессе! Всем этим беззастенчиво пользуются Одесские ООО «Нерум», «Валентин», «Одесский дельфинарий», «Дыхание природы» и «Нерум-1». Их учредителями являются одни и те же лица, в числе которых Вячеслав Кучук – родной брат бывшего вице-мэра Одессы Михаила Кучука и Р.В. Кисловская (тоже не просто однофамилица депутата-КПУшника).
Примечательно и то, что первый Одесский дельфинарий создан Севастопольским предприятием «Биологическая станция» в 1998 году в порту-убежище на восьмой станции большого фонтана. Через три года Севастопольцев от туда вытеснили, предоставив участок на Ланжероне, там, где сейчас дельфинарий «Немо», построенный совместно с «Биологической станцией». Стараниями Кисловского и Незвянского у «Биологической станции» участок отобрали, а вслед за этим отобрали треть дельфинария, животных и программу их выступления!
Суды идут уже шестой год по известной схеме: из Одессы в Киев, из Киева в Одессу и так до бесконечности.
Этот пример, увы, - классическая схема сегодняшнего рейдерства, когда цепочка провластных чиновников, судей и правоохранителей могут с легкостью забрать любой объект в свою собственность, когда им это заблагорассудится.
Похожие новости нашего сайта:
Одесский политик Игорь Марков вот уже несколько дней – главный ньюсмейкер Украины. 
Украинский «Femen-Man» Евгений Довлатов - первый мужчина-феминист в Украине и во всем Мире дал интервью для info–center.od.ua
Организатор мужской версии FEMEN под названием «КМ+», первосоздатель и экс-участник женской топлес-партии «Femen» , Евгений Довлатов согласился рассказать нам про свои планы о будущем и о том, как зарождался мужской феномен на Украине.
Главный тренер одесского "Черноморца" Роман Григорчук благодаря победе над киевским "Динамо" был признан лучшим тренером прошедшего тура. Приводим его интервью, данное газете "Команда".
Весной этого года между двумя влиятельными одесскими политиками, - Сергеем Киваловым и Игорем Марковым разгорелось ожесточённое противостояние. Одесситы с интересом наблюдали за развитием событий, которые, похоже, подошли к своей неожиданной развязке. Но так ли это? Давайте восстановим хронику эпопеи.
Противостояние двух влиятельнейших одесских политиков – нардепов Игоря Маркова и Сергея Кивалова уже в течение долгого времени стало одной из самых популярных и обсуждаемых тем в Одессе. Периодически его градус то повышался, то затихал на протяжении месяца.

С каждым днем разрушающийся фонд Одессы увеличивается со стремительной силой. Как известно в нашем городе насчитывается более сотни зданий, которые относятся к историческим памятникам архитектуры. Это такие дома, как Дом Руссова, Дом утюг, Доходный Дом Либмана, гостиница Спартак и др.
Загрузка...

rss
Карта