реклама
Ветераны – лишь инструменты пиара для власти
7-05-2013, 11:37
Власть придержащие всех мастей и калибров очень любят играть на чувствах своих избирателей. Это наблюдается особенно заметно, когда речь заходит о ветеранах Великой Отечественной войны. Пообещав на публику и телекамеры всяческие блага для них, власти зачастую забывают о своих обещаниях после выхода в эфир хвалебных сюжетов.
Так недавно случилось с одесскими ветеранами. Городской голова Костусев ещё два года назад торжественно вручил им ордера на квартиры в жилом комплексе «Испанский» (улица Пестеля). Однако, после того, как местные СМИ выпустили ряд хвалебных сюжетов по этому поводу, о ветеранах и их новых квартирах забыли.
А между тем они так и не стали полноправными хозяевами «подаренных» мэром квадратных метров. Сначала, напомним, выяснилось, что дом, куда должны были вселиться ветераны с семьями, не достроен и не подключен к коммуникациям, хотя формально его ввели в эксплуатацию еще летом 2011-го (когда вручались ордера, мэр утверждал, что жить в квартирах можно «уже сейчас»). Не получили осчастливленные участники войны и документы о праве собственности. Сами же квартиры в ожидании жильцов покрылись плесенью. Впоследствии появилась информация, что одна из секций ЖК дала трещину и начала проседать.
Когда все это всплыло на поверхность, разразился грандиозный скандал. Президент Украины Виктор Янукович поручил губернатору Одесской области сделать так, чтобы люди получили квартиры в кратчайшие сроки, а виновные в произошедшем понесли заслуженное наказание. «Крайним» тогда назначили вице-мэра по вопросам строительства Александра Орлова. В конце февраля 2012-го Костусев уволил его по статье о служебном несоответствии. В марте того же года ветераны наконец вселились в отремонтированные квартиры. Увы, до этого момента дожили не все из них…
Казалось бы, точка в этой истории поставлена. Но не тут-то было. Накануне 68-й годовщины Победы одесситы столкнулись с новыми проблемами. Когда некоторые из них решили заранее оформить квартиры на своих наследников, стало известно, что «подаренная» недвижимость принадлежит не только им, но и… городской громаде. А это делает невозможным дарение, продажу, передачу по наследству и другие действия с квартирами без согласия мэрии. О произошедшем нам рассказала дочь ветерана ВОВ Михаила Петрова Зинаида. По ее словам, МБТИ, зарегистрировав квартиры как имщуество ветеранов, не отменила их регистрацию в качестве коммунальной собственности! В итоге получился форменный правовой кавардак.
«Мы начали интересоваться, как обстоят дела у других. Нотариус сказала нам, что из 30 квартир как минимум 8 (больше она не проверяла) по-прежнему принадлежат городу, а не ветеранам. Еще у трех, включая нашу, — два собственника, город и ветеран. Я пошла в МБТИ, чтобы на основании полученных документов отменить регистрацию прав громады. Но там сказали, что это уже не в их компетенции, и отправили меня в регистрационную службу. А в регистрационной службе рассказали, что снимать с регистрации должен тот же регистратор, который ее оформлял, то есть МБТИ. Круг замкнулся», — жалуется Зинаида Михайловна.
Петров обратился к городскому голове Алексею Костусеву, но тот… снова отправил ветерана в регистрационную службу. Теперь Михаилу Иосифовичу ничего не остается, кроме как подавать в суд на мэрию и регистраторов.
Кстати, за два года, что прошли со дня дарения квартир ветеранам, в доме до сих пор не установили лифт. Есть только грузовой, который почти всегда сломан.
«Ветераны проживают на 11-13 этажах. Был случай — старик сидел дома, голодал, потому что не мог спуститься с 13 этажа», — рассказала Зинаида Михайловна.
Это – единичный случай, который, однако, прекрасно иллюстрирует «заботу» наших властей о ветеранах, - людях, благодаря которым, мы имеем возможность жить в свободной стране. И если уже к ним такое отношение, то становится не по себе. И невольно задумываешься: а нужна ли Украине власть, которая способна лишь на подлый и мимолётный самопиар.
Ветераны – лишь инструменты пиара для власти

при подготовке статьи
были использованы материалы
сайта http://dumskaya.net/
Похожие новости нашего сайта:
Одесский политик Игорь Марков вот уже несколько дней – главный ньюсмейкер Украины. 
Украинский «Femen-Man» Евгений Довлатов - первый мужчина-феминист в Украине и во всем Мире дал интервью для info–center.od.ua
Организатор мужской версии FEMEN под названием «КМ+», первосоздатель и экс-участник женской топлес-партии «Femen» , Евгений Довлатов согласился рассказать нам про свои планы о будущем и о том, как зарождался мужской феномен на Украине.
Главный тренер одесского "Черноморца" Роман Григорчук благодаря победе над киевским "Динамо" был признан лучшим тренером прошедшего тура. Приводим его интервью, данное газете "Команда".
Весной этого года между двумя влиятельными одесскими политиками, - Сергеем Киваловым и Игорем Марковым разгорелось ожесточённое противостояние. Одесситы с интересом наблюдали за развитием событий, которые, похоже, подошли к своей неожиданной развязке. Но так ли это? Давайте восстановим хронику эпопеи.
Противостояние двух влиятельнейших одесских политиков – нардепов Игоря Маркова и Сергея Кивалова уже в течение долгого времени стало одной из самых популярных и обсуждаемых тем в Одессе. Периодически его градус то повышался, то затихал на протяжении месяца.

С каждым днем разрушающийся фонд Одессы увеличивается со стремительной силой. Как известно в нашем городе насчитывается более сотни зданий, которые относятся к историческим памятникам архитектуры. Это такие дома, как Дом Руссова, Дом утюг, Доходный Дом Либмана, гостиница Спартак и др.
Загрузка...

rss
Карта