реклама
Конфликт в измаильском порту: рабочие борются с произволом
22-05-2013, 09:40
Конфликт в измаильском порту: рабочие борются с произволом«Бело-голубое» правительство зачастую говорит людям одно, а делает с точностью «до наоборот». Теперь отличилось Министерство инфраструктуры. Оно провело реформу морских портов с целью их улучшения. При этом и на официальном сайте, и в интервью СМИ чиновники уверяли, что реформа не только позволит улучшить общие экономически показатели в отрасли, но и сохранить рабочие места для людей.«За работниками государственных предприятий морского транспорта, которые после реорганизации перейдут работать в Администрацию морских портов Украины, будут сохранены все социальные гарантии, которые действовали на предприятиях, из которых они переводятся. По этому принципу будут заключаться новые коллективные договоры в ГП «АМПУ» и его филиалах», - сказано в сообщении на сайте Мининфраструктуры.
Конфликт в измаильском порту: рабочие борются с произволомОднако, на деле в портах ситуация вовсе не так радужна, как пытаются её представить высокие чины. Сотрудникам измаильского порта не платят зарплату. Дело дошло до массовых забастовок рабочих. Даже губернатор говорил, что лично будет контролировать этот вопрос, однако ничего кардинально не поменялось до сих пор. Официальные лица ничего не делают, сотрудникам порта помогают лишь общественники. Рабочие смогли лишь выбить разовую «подачку» в 1000 гривен. Это, якобы, - зарплата аж за ноябрь. Этот скромный успех достигнут благодаря слаженности и солидарности всего коллектива, который начав итальянскую забастовку 7 мая, решительно отстаивает свои права. Все работы на предприятии полностью остановлены.
Несмотря погашение части долга, рабочие не намерены останавливаться на достигнутом. Забастовка продолжится до полной выплаты заработной платы.
Но пока, увы, - никаких результатов. Общественники из «Захистапраці» и рабочие даже продолжели митинговать в Киеве 21 мая около Министерства, которое на словах проводит такие прекрасные реформы, а на деле оставляет голодать сотни семей. Участники наступательного митинга требовали от администрации пароходства погасить 7-месячную задолженность перед работниками, а также прекратить нарушать трудовое законодательство. Во время акции скандировали: «Загнали в загон і кажуть про закон!», «Роботи, зарплати, директора за грати!», «Шарова робота – кранти усьому флоту!», Конфликт в измаильском порту: рабочие борются с произволом«Мінінфраструктури – шантажує й дурить!» и требовали встречи с представителем министерства.
Через некоторое время к участникам акции вышел представитель министерства, который пригласил 4 активистов на переговоры.
Главным результатом, как переговоров, так и всей акции в целом, стала договоренность представителей независимого профсоюза «Захист праці» с руководителем морского департамента о налаживании ситуации до 3 июня. Министерский чиновник пообещал, что зарплата работникам пароходства будет погашена именно к этой дате. Об этом сообщает и сайт Министерства инфраструктуры: «Міністерство інфраструктури України зобов’язало керівництво Українського Дунайського пароплавства надати у найкоротший термін пропозиції щодо ліквідації заборгованості перед його працівниками. Про це сьогодні повідомив директор Департаменту державної політики у галузі морського та річкового транспорту Мінінфраструктури Володимир Севрюков під час переговорів з представниками Центрального комітету Київської місцевої професійної спілки «Захист праці»
Кроме того, представитель министерства связался с председателем УДП Долговым, который в присутствии участников акции в телефонном режиме пообещал прекратить давление на работников и прекратить противозаконные увольнения.
Похожие новости нашего сайта:
Одесский политик Игорь Марков вот уже несколько дней – главный ньюсмейкер Украины. 
Украинский «Femen-Man» Евгений Довлатов - первый мужчина-феминист в Украине и во всем Мире дал интервью для info–center.od.ua
Организатор мужской версии FEMEN под названием «КМ+», первосоздатель и экс-участник женской топлес-партии «Femen» , Евгений Довлатов согласился рассказать нам про свои планы о будущем и о том, как зарождался мужской феномен на Украине.
Главный тренер одесского "Черноморца" Роман Григорчук благодаря победе над киевским "Динамо" был признан лучшим тренером прошедшего тура. Приводим его интервью, данное газете "Команда".
Весной этого года между двумя влиятельными одесскими политиками, - Сергеем Киваловым и Игорем Марковым разгорелось ожесточённое противостояние. Одесситы с интересом наблюдали за развитием событий, которые, похоже, подошли к своей неожиданной развязке. Но так ли это? Давайте восстановим хронику эпопеи.
Противостояние двух влиятельнейших одесских политиков – нардепов Игоря Маркова и Сергея Кивалова уже в течение долгого времени стало одной из самых популярных и обсуждаемых тем в Одессе. Периодически его градус то повышался, то затихал на протяжении месяца.

С каждым днем разрушающийся фонд Одессы увеличивается со стремительной силой. Как известно в нашем городе насчитывается более сотни зданий, которые относятся к историческим памятникам архитектуры. Это такие дома, как Дом Руссова, Дом утюг, Доходный Дом Либмана, гостиница Спартак и др.
Загрузка...

rss
Карта