реклама
Обещания Костусева остаются лишь обещаниями
28-05-2013, 20:13
Всю каденцию А. Костусева градоначальника сопровождает странное невезение. Практически все его решения нивелируются или игнорируются. Причём даже в самых резонансных вопросах, волнующих всю одесскую громаду. Пожалуй, два самых громких, которые не решались и при Гурвице, за последние пару лет, «раздулись» до катастрофических масштабов. Это ситуация с засильем на улицах города МАФов и свободным водопользованием на одесских пляжах.
Всевозможные будки и наливайки буквально заполонили улицы и дворы города. Общественное возмущение накалилось до предела. Костусев то и дело запрещал их, даже публично снёс одну около железнодорожного вокзала. Но всё напрасно – МАФы продолжают появляться на улицах города и одесситам приходится через суды, а то и применяя физическое воздействие, самим от них защищаться.
История с пляжами заслуживает отдельного освещения. Подробно остановимся на двух вопиющих прецедентах. На пляже «Дельфин» готовилась большая стройка. В рамках подготовительных работ была демонтирована волейбольная площадка. Теперь же застройщики возвели огромный деревянный помост на песке, охватывающий половину пляжа. В своем аккаунте на Фэйсбуке, мэр Одессы А. Костусев писал: «Люди попросили пройти на «Дельфин». Побывал и там. Действительно – громоздят помост на песке. Потребовал убрать».
В конце апреля после общественного резонанса, поднятого СМИ, строительство приостановили. Но после праздников все вернулось в утроенном размере, причем теперь под видом берегоукрепительных работ. Этот заведение выросло, при том что хозяин его не получил полный пакет документов. Интернет-сайт Храбро цитирует Александра Ласкаева, и.о. директор КП «Побережье»: «Деревянный настил с навесом, который там находится, не является капитальным строением. План дислокации берегозащитного сооружения на данный момент находится на рассмотрении профильного управления. Всё согласовано с управлением».
Вторым «отличившимся» стал клуб «Итака», который так же установил незаконные помосты у воды, что стало помехой для одесситов. Костусев потребовал их убрать. Затем, видя, что никакой реакции не последовало, исполком принимает решение не продлевать с клубом договор аренды. И что же? Одесская «Итака» не убрала деревянные настилы, которые уходят далеко в море. Но, кроме того, встревоженные одесситы отмечают, что арендаторы пляжей не выполнили работы по намыву территории. В результате зона для отдыха без платных услуг стала просто ничтожной. А после того, как договор разорвали «Итака»…открыла свои двери перед посетителями большим концертом попсового певца Лазарева и группой Комбинация. Но Костусев продолжил борьбу, в результате горсовет отрапортовал, что помост убрали. Однако, уже сегодня были опубликованы фото «Думской», где ясно видно: убрали не весь настил, а только половину, вторая половина продолжает загораживать проход вдоль берега.
Более «мелкие», но не менее актуальные проблемы также показывают полную безнаказанность нерадивых предпринимателей. Например, история с кофе-машинами. Передвижные «кафетерии» довольно опасны, т.к. в основном используют для подогрева воды баллоны с газом.
Поэтому исполком Одесского горсовета запретил торговлю кофе и чая с передвижных машин. Об этом идет речь в решении «О неотложных мерах по контролю за надлежащей эксплуатацией торговых площадок и средств передвижной мелкорозничной торговой сети в летний период».
Согласно документу, запретили автокафе, автокафетерии, авторазвозки, автоцистерны, лавки-автоприцепы в центре Одессы в пределах площадей Думской, Екатерининской, Театральной и улиц Ланжероновской, Дерибасовской, Ришельевской (в пределах Театральной площади и улицы Бунина), Екатерининской (в пределах площади Екатерининской до улицы Бунина) Сабанеева моста, Соборной площади, Городского сада, Приморского бульвара.
Но на практике стоят, родимые, чуть ли не под носом у Костусева, на Думской площади.
То же самое случилось и в вопросе запрета фотографирования с животными. Этого активно добивались одесские защитники животных, проводили митинги и акции протеста на Думской площади. Однако решение исполкома о запрете на фотографирование с животными не соблюдается. Одесситов и гостей города до сих пор приглашают сфотографироваться с орлами, голубями, обезьянами и прочей живностью. Из этого следует, что де-юре решение существует, де-факто его никто не исполняет. Общественники и Одесситы задаются вопросом: зачем нужен исполком, если какие-то обычные фотографы с животными плевать хотели на его решения.
Как видим, ни одно из вышеперечисленных требований городского головы так и не было выполнено, словно мэра у нас и не существует. Судя по всему власть Костусева – недостаточно основательна, так что можно творить в Одессе все, что душа пожелает.

фото Думская
Обещания Костусева остаются лишь обещаниями

Обещания Костусева остаются лишь обещаниями











фото Храбро
Похожие новости нашего сайта:
Одесский политик Игорь Марков вот уже несколько дней – главный ньюсмейкер Украины. 
Украинский «Femen-Man» Евгений Довлатов - первый мужчина-феминист в Украине и во всем Мире дал интервью для info–center.od.ua
Организатор мужской версии FEMEN под названием «КМ+», первосоздатель и экс-участник женской топлес-партии «Femen» , Евгений Довлатов согласился рассказать нам про свои планы о будущем и о том, как зарождался мужской феномен на Украине.
Главный тренер одесского "Черноморца" Роман Григорчук благодаря победе над киевским "Динамо" был признан лучшим тренером прошедшего тура. Приводим его интервью, данное газете "Команда".
Весной этого года между двумя влиятельными одесскими политиками, - Сергеем Киваловым и Игорем Марковым разгорелось ожесточённое противостояние. Одесситы с интересом наблюдали за развитием событий, которые, похоже, подошли к своей неожиданной развязке. Но так ли это? Давайте восстановим хронику эпопеи.
Противостояние двух влиятельнейших одесских политиков – нардепов Игоря Маркова и Сергея Кивалова уже в течение долгого времени стало одной из самых популярных и обсуждаемых тем в Одессе. Периодически его градус то повышался, то затихал на протяжении месяца.

С каждым днем разрушающийся фонд Одессы увеличивается со стремительной силой. Как известно в нашем городе насчитывается более сотни зданий, которые относятся к историческим памятникам архитектуры. Это такие дома, как Дом Руссова, Дом утюг, Доходный Дом Либмана, гостиница Спартак и др.
Загрузка...

rss
Карта