реклама
"Гопники" из Приднестровья «гастролировали» в Одессе
7-06-2013, 09:56
Данная история, поведанная пресс-службой ГУ МВД Одесской области просто поражает.

Уроженцы Приднестровья Витя, 16 лет, и Дима, 19 лет, нигде не работали и не стремились к этому. Их незаконченное среднее образование, полное нежелание работать и страсть к регулярным путешествиям - исключительно к соседней с Приднестровьем Одессу – совмещались с полным пренебрежением к закону. Витя за это уже поплатился - в Украине судимый за кражи, но никаких выводов не сделал и был готов к продолжению своей криминальной биографии. Тем более, все условия этому способствовали - отсутствие денег, жилья и хоть какой-то работы в Одессе. А молодые, здоровые организмы требовали еды - и не время от времени, а регулярно.
Летняя Одесса – город очень гостеприимен и бомжам здесь тоже живется очень и очень неплохо. Многочисленные благотворительные фонды регулярно подкармливают своих подопечных, раздают поношенную одежду. В парке напротив Второго христианского кладбища ежедневно идет раздача бездомным полноценных калорийных обедов. Так что друзья-приднестровцы, которые наведались в Южную Пальмиру в августе, не бедствовали - питались, отогревались на многочисленных пляжах, периодически перебиваясь мелкими подработками, которых хватало на пиво и сигареты. Однако, шло время. За августом пришел сентябрь, потом октябрь. Стало ощутимо студенеть, количество щедрых пьяных компаний в моря резко уменьшилось, жить друзьям тоже особенно было негде.
Подумав, Витя нашел временное решение «квартирного вопроса». Как-то летом в парке Шевченко он познакомился с Андреем - мужчиной, который там расчищал дорожки, подстригал кусты и деревья, убирал мусор. Этот человек, пообщавшись с Витей, который представился сиротой из Приднестровья, пожалел Витю и его друга Диму, предложил ребятам, если возникнет такая необходимость, переночевать в вагончике.
Доброжелательному, чуткому человеку и в голову не могло прийти, какие проблемы у него возникнут через это случайное знакомство ...
Однако, жизнь в вагончике ребят не привлекала. Они четко понимали – придется возвращаться домой и пересиживать там зиму. Своя крыша над головой, какая-то еда - все это родители им обеспечивали. А там зима пройдет, лето наступит, и опять можно будет в Одессу вернуться. Но для того, чтобы достаться домой, в Слободзейский район Приднестровья, были нужные деньги, а их не было. Значит, следовало их добыть. А путь добывания денег Дима и Витя знали только один. При этом, о честном зарабатывании необходимой суммы и речи не шло ...
«... Мы хотели поехать домой в ПМР, а денег на дорогу не было, в связи с этим я со своим другом Димой пошел гулять по г. Одессе с целью кого-то ограбить. Гуляя по Адмиральскому проспекту в Одессе, мы увидели молодую женщину. Я обратил внимание, что женщина несла в правой руке сумочку, небольшого размера. Дима подошел к женщине с правой стороны и резко дернул за сумку, вырвав ее с первого раза, побежал во дворы прилегающих домов, а я побежал за ним. Там убедившись, что нас никто не преследует, осмотрели сумку, в которой нашли 1200 гривен, какие мы разделили поровну. Кроме этого, мы нашли еще два мобильных телефона .... » (из объяснения Виктора).
Пока друзья делили деньги и покупали продукты, молодая женщина по имени Арина, которая недобрый час очутилась у них на пути, понемногу приходила в себя. Ей и в голову не могло прийти, что она когда-либо попадет в такую ситуацию. Ведь из офиса вышла, когда на улице еще не было и шести часов вечера. В ноябре темнеет рано, и женщина старалась попасть домой к темноте. От офиса к дороге, около какой Арина традиционно садилась на маршрутку, было буквально несколько метров, потому никаких неприятных неожиданностей она не ожидала и не обратила особенного внимания на двух молодых ребят, которые не спеша подошли к ней. Один из незнакомцев резко схватил за ручку сумку, которую женщина несла в правой руке, и начал тянуть. От неожиданности Арина упала на землю, и в этот момент парень вырвал сумку. Арина встала из земли и побежала за ними. Но, не догнав, вернулась обратно в офис, откуда вызывала милицию.
Довольные удачной «охотой», друзья, прикупили по пути продукты питания и папиросы, отправились в парк, к вагончику, где жили уже около недели, каждый вечер, принося немного еды - на общий стол, ведь кроме гостеприимного хозяина Андрея, в вагончике жил еще один бездомный - Юрий, который вовсе не обязан был делиться своим ужином с молодыми постояльцами.
Андрей, у которого поселились «братья-сироты» из Приднестровья, был хорошим, чутким человеком, которого не озлобила нелегкая жизнь. Он искренне жалел ребят. А поскольку ребята честно сознались, что у них нет паспортов, решил проводить их к автовокзалу, чтобы в Дими и Виктора по пути не возникло проблем со случайной проверкой документов стражами порядка ...
Посадив своих постояльцев на маршрутное такси «Одесса-Кучурганы», Андрей облегченно вздохнул. Ребятам ночью надлежало пересечь пограничную зону, но мужчина надеялся, что все будет хорошо - ведь Виктор и Дима пересекали границу нелегально явно не первый раз...
Возвращаясь домой, мужчина и допустить не мог, что всего через несколько дней до его вагончика придут гости в погонах, и ему с Юрием придется отвечать на крайне неожиданные вопросы стражей порядка о ребятах, которых он пустил пожить к себе.
Приехав в Кучурганы, друзья-грабители в мыслях были уже дома, на родине. Никаких проблем при незаконном переходе из Украины в Приднестровье они предусмотреть не могли, ведь поле, через которое они традиционно ходили через границу, было изучено вдоль и поперек. Однако, когда около трех часов ночи подельники пошли к границе, их задержали сотрудники милиции, а еще через несколько часов ребята давали в Малиновском райотделе милиции объяснения по поводу грабежа, совершенного ими по предварительному сговору. Через два дня состоялось дознание и очные ставки, в ходе которых Арина сразу же опознала обидчиков.
Не ожидая такого быстрого задержания и всех последующих событий, Дима и Витя в деталях рассказывали о том, как грабили Арину и со слезами говорили, что абсолютно искренне и чистосердечно раскаиваются во всем.

"Гопники" из Приднестровья «гастролировали» в Одессе
Похожие новости нашего сайта:
Одесский политик Игорь Марков вот уже несколько дней – главный ньюсмейкер Украины. 
Украинский «Femen-Man» Евгений Довлатов - первый мужчина-феминист в Украине и во всем Мире дал интервью для info–center.od.ua
Организатор мужской версии FEMEN под названием «КМ+», первосоздатель и экс-участник женской топлес-партии «Femen» , Евгений Довлатов согласился рассказать нам про свои планы о будущем и о том, как зарождался мужской феномен на Украине.
Главный тренер одесского "Черноморца" Роман Григорчук благодаря победе над киевским "Динамо" был признан лучшим тренером прошедшего тура. Приводим его интервью, данное газете "Команда".
Весной этого года между двумя влиятельными одесскими политиками, - Сергеем Киваловым и Игорем Марковым разгорелось ожесточённое противостояние. Одесситы с интересом наблюдали за развитием событий, которые, похоже, подошли к своей неожиданной развязке. Но так ли это? Давайте восстановим хронику эпопеи.
Противостояние двух влиятельнейших одесских политиков – нардепов Игоря Маркова и Сергея Кивалова уже в течение долгого времени стало одной из самых популярных и обсуждаемых тем в Одессе. Периодически его градус то повышался, то затихал на протяжении месяца.

С каждым днем разрушающийся фонд Одессы увеличивается со стремительной силой. Как известно в нашем городе насчитывается более сотни зданий, которые относятся к историческим памятникам архитектуры. Это такие дома, как Дом Руссова, Дом утюг, Доходный Дом Либмана, гостиница Спартак и др.
Загрузка...

rss
Карта