Руководство одесской филармонии против своего знаменитого сотрудника
25-09-2013, 09:25
Вокруг всемирно известного одесского пианиста, Алексея Ботвинова, работника филармонии, разгорелся скандал. Маэстро попытались уволить. Руководство, заручившись поддержкой облуправления культуры, попросила его на выход, заявив, что Ботвинов «не выполнял трудовое законодательство». В самой филармонии ситуацию комментировать прессе отказывались, а вот начальник облуправления культуры Владислав Станков пояснил более подробно, что имелось ввиду. Чиновник дал комментарий «Думской» и заверил журналистов, что Ботвинова не уволили, а всего лишь «перевели на другую форму взаимоотношений»:
«Так как Алексей Ботвинов часто гастролирует, он не успевал справляться со своими обязанностями в Филармонии, не выполнял трудовые нормы. Поэтому было принято решение перевести его на гонорар», — говорит Станков. Якобы пианист в своем несчастье не одинок: по словам чиновника, по этим же причинам были уволены еще девять сотрудников Филармонии.
Примечательно, что в облуправлении культуры утверждали, что Алексей Ботвинов работал в филармонии на полную ставку. Однако, в руки журналистов попала его трудовая книжка, в которой указывались полставки с зарплатой в 700 гривен. Про такую зарплату для всемирно известного фортепианиста – отдельный немой укор властям. А вот версия самого уволенного также вызывает недоумение. Он утверждает, что таким образом был «наказан за непослушание». Менеджер солиста Елена Зозуля рассказала другую точку зрения на этот скандал. «Все началось с опен-эйр концерта «Рахманинов у моря», который прошел накануне дня города возле Воронцовской колоннады и собрал две тысячи зрителей. Руководство облуправления культуры и директор Филармонии обвинили Ботвинова в том, что он играл без их разрешения», — пояснила Елена Зозуля.
Она добавила, что пианист очень расстроился из-за случившегося, ведь, «несмотря на высокий спрос за границей, он всегда был предан Одессе»: «Сейчас Алексей Иванович продолжает работу над своими концертными проектами в других городах и странах. Если же он захочет дать концерт в Одессе, ему придется либо договариваться с Филармонией, либо арендовать зал, что будет очень затратным и повлияет на цены билетов», — продолжает Елена.
Конфликт вокруг Алексея Ботвинова дошёл до самого губернатора Матвийчука. Надо отметить, что он не остался в стороне и распорядился, чтобы региональное управление культуры восстановило музыканта в должности на прежних условиях. «В таких делах нельзя спешить, нельзя принимать решения, не посоветовавшись с руководителями области. Да, у творческих людей бывают тяжелые характеры, но это же не повод… Такие люди, как Ботвинов, нужны Одессе», — заявил Эдуард Матвийчук.

Руководство одесской филармонии против своего знаменитого сотрудника
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта