В Одессе в среде сторонников майдана аресты и обыски. Власть готовит "зачистку буйных"?
21-08-2014, 22:31
В Одессе власть видимо, готовит «точечную зачистку» среди сторонников майдана, которые активно участвовали в бойне 2 мая. По крайней мере в последнее время им уже жилось не столь вольготно: сначала скандального Марка Гордиенко задержали за беспредел в суде, потом при попытке срыва концерта Ани Лорак шабаш националистов "Правого сектора" разогнали.
Однако недавно случилось удивительная вещь по нынешним меркам: в среде активных сторонников майдана начались аресты и обыски. Так, 19 августа сотрудниками УБОПа неподалеку от собственного дома был арестован Всеволод Гончаревский – десятник самообороны майдана, добивавший людей, которые выпрыгивали из горящего Дома Профсоюзов. Эти действия четко зафиксированы на видео и подтверждаются рассказами многих очевидцев. Имеется информация, что он является фигурантом еще одного уголовного дела. Ранее он угрожал сотрудникам одесской таможни и вымогал деньги с предпринимателей рынка «Привоз» вместе с судимым уголовником из «Правого сектора» Вячеславом Бабейко.
И вот, 20 августа Херсонский суд выбрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей на 2 месяца. В среде его соратников это вызвало возмущение, мол власть начала «репрессии против патриотов», используя методы «преступного режима Януковича». Жиденький митинг из около 100 человек по этому поводу закончился ничем, кроме пустопорожних заявлений. Отметим, что перенесением рассмотрения дела в другой город власти избежали излишнего накала общественно-политической ситуации в Одессе.
«Есть все основания полагать, что смерть активиста объединения «Боротьба» Андрея Бражевского остаётся на совести Гончаревского. У Андрея после падения были обнаружены следы многочисленных ударов тяжелым предметом по голове, следы, которые не смог скрыть даже грим», - отмечают в «Комитете освобождения Одессы».
Вместе с тем, в комитете опасаются, что в процесс вмешаются покровители и дело «спустят на тормозах». «Мы опасаемся давления на следствие, которое по нашей информации уже начали оказывать. Это приведет к необъективному расследованию и возможному освобождению убийцы», - добавили в организации. Общественники призвали внимательно следить за процессом.
Еще одним таким показательным эпизодом были обыски на квартире двух сторонников майдана Анатолия Чумакова и Александра Огородникова 20 августа. Оба они принадлежат у радикальной организации «Автономное сопротивление», активно участвовали в киевском майдане и бойне 2 мая. Характерно, что обыски проводились синхронно, у Чумакова это делали представители милиции, у Огородникова – СБУ. Официальный предлог - уголовное производство по событиям 2 мая. В частности, расследуются преступления, предусмотренные ст. 296 (хулиганство), ст. 345 (угроза или насилие в отношении сотрудника правоохранительных органов), ст. 341 (захват государственных зданий или сооружений), ст. 194 (умышленное уничтожение и повреждение имущества), ст. 294 (массовые беспорядки), ст. 115 (убийство) УК Украины.
Как отмечают их соратники, обыски проведены с большим пристрастием, а у одного из них был даже изъяты два жестких диска компьютера и ноутбук.
Как понимать данные действия властей? Основных версий две: либо они хотят произвести чистку рядов среди особо буйных, избавившись от ненадежных элементов (революция пожирает своих детей), либо все это имитация бурной деятельности, «пускание пыли в глаза», дела «замнут», а их фигурантов отпустят с миром. По какому сценарию будут развиваться события, покажет время.
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта