В Одессе набирает обороты новая война кланов: Палица против Кивалова
22-08-2014, 17:32
В Одессе уже около месяца идет конфликт между губернатором Игорем Палицей и народным депутатом Сергеем Киваловым. Все началось 26 июля, когда председатель ОГА на своей странице в Фейсбуке пригрозил забрать у Кивалова Межрейсовую базу моряков, переведя ее в государственную собственность. «С понедельника начинаем забирать в гос. собственность Межрейсовую базу моряков ЧМП! Очень страшно, все-таки Кивалов же!!! P.S шучу, совсем не страшно», - написал Палица.
Не заставил долго ждать ответ Кивалова, пресс-служба которого предрекла отставку губернатора и посоветовала ему «подыскать хорошие лекарства для бессонницы». «Межрейсовая база моряков принадлежала и принадлежит государству. Раньше она была на балансе Минтранса. Потому что Черноморское морское пароходство относилось к Министерству транспорта. Сейчас этот объект находится на балансе министерства образования. Он был и остается в собственности государства. Следовательно, нельзя государству вернуть то, что и так ему принадлежит. Видимо, Игорь Петрович действительно не выспался», - отметили у нардепа.
Через некоторое время, в начале августа Палица продолжил задевать Кивалова в Фейсбуке, намекнув, что считает политика «вором», а позже «врагом Украины». Он вспомнил о статье нардепа в газете «2000», где тот призывал к созданию автономии в Одесской области.
«Я считаю, это враг, который неизвестно на кого работает. Он описал ситуацию на востоке страны задолго до того, как началось. За это я буду воевать до конца с господином Киваловым, пока он не скажет, кто ему посоветовал написать в эту газету или что он имел в виду», - пишет председатель ОГА 6 августа.
Дальше – больше. 19 августа товарищ олигарха Коломойского выдал масштабную публикацию в «Фейсбуке», в которой прямо обвинил Кивалова в поддержке и финансировании «сепаратизма», напомнив не только об «автономистской» публикации, а и про канал «Академия» времен Юрия Селиванова, «разжигавший межнациональную рознь». Помимо этого, Палица сделал предположение о финансировании нардепом Антона Давидченко и его движения. Давидченко по его версии являлся «доверенным лицом» Кивалова на выборах 2012 года.
«Такая тесная связь нардепа с одиозным представителем "кремлевской пятой колонны " свидетельствует о том, что именно Кивалов мог быть одним из организаторов и идеологов пророссийских сепаратистских движений, организаци в Одессе и Украине в целом, а также осуществлять их финансирование за собственный счет либо через подконтрольные ему структуры», - продолжает губернатор.
На основе выше перечисленного Палица написал письмо в Генпрокуратуру Украины с просьбой «принять меры реагирования и привлечь его к уголовной ответственности».
Кивалов долго не отвечал на эти выпады, указав на то, что губернатор льет на него грязь, а сам является нарушителем закона. «Чтобы публично говорить о соблюдении законов, нужно, в первую очередь, самому быть законопослушным гражданином. Я могу дать губернатору бесплатную юридическую консультацию: нельзя быть одновременно народным депутатом и главой региона. Если у Палицы есть ко мне какие-либо другие вопросы, возможно, претензии, я напоминаю, что прием граждан у меня два раза в месяц. Милости прошу. А вот огульно поливать меня грязью – недостойно публичного человека, такого, как губернатор. Безусловно, я могу подать иск в суд о защите моей чести и достоинства, но пока не стану этого делать. Дам губернатору время подумать и публично принести мне свои извинения», - написал нардеп.
«Мы наблюдаем очередную серию борьбы за передел собственности и сфер влияния. Это общеукраинская тенденция, и Одессу она затронуть не могла, ведь у нас стратегический регион. Всем известно, что Палица отстаивает бизнес-интересы Коломойского, который хочет полностью подчинить себе основные финансовые потоки региона и забрать некоторые «лакомые кусочки». Это не может не вызывать противодействие местных элит, ярким представителем которых является Кивалов. Для борьбы с конкурентами активно использует националистические формирования, сторонников майдана и «Правого сектора», которые чувствуют безнаказанность и дестабилизируют обстановку в городе и области», - прокомментировал ситуацию Антон Давидченко.
«Что касается Сергея Васильевича, то я действительно его поддержал на выборах в 2012 году, но никаким официальным доверенным лицом я не был и никаких финансов от него не получал. Мои выступления на канале «Академия» происходили с инициативы ее главреда Селиванова. Но, то, что я выступал на канале не означает, финансирование. К моей деятельности и организациям, мною представляемым Кивалов не имел никакого отношения», - добавил он.
Пока что противостояние не выходило за рамки каких-то заявлений и обмена «любезностями» в интернете и СМИ. Каково будет его дальгнейшее развитие и последствия для города покажет время.
Похожие новости нашего сайта:


Основатель Куликова поля Антон Давидченко не так давно вышел на свободу, после
Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Буквально через считанные дни в Одессе пройдет главное событие этого лета. Одесский
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Загрузка...

rss
Карта