Одесситам, больным СПИДом, выдают бесплатные лекарства
5-04-2013, 16:58
Одесский центр профилактики и борьбы с ВИЧ /СПИДом обеспечивает больных бесплатными лекарствами.
Как передает корреспондент «Одесса. Комментарии», об этом сообщила пресс-служба Одесского городского совета.
В ходе реализации городской программы обеспечения профилактики ВИЧ-инфекции, лечения, ухода и поддержки ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом жителей города Одессы, КУ «Одесский городской центр профилактики и борьбы с ВИЧ-инфекцией/СПИДом» обеспечивается лекарственными препаратами для бесплатного лечения данной категории больных.
Обеспечение лекарственными препаратами осуществляется из различных источников, в том числе, за счет Министерства здравоохранения, городского бюджета, Глобального Фонда, Международного Альянса по ВИЧ/СПИДу, фонда Елены Пинчук «АНТИСПИД».
Так, в первом квартале 2013 года уже получены препараты для терапии больных ВИЧ/СПИД на общую сумму 2 млн.740 тыс. грн.
«Препараты для антиретровирусной терапии стоят недешево, а лечение таких больных должно быть систематическим и пожизненным. За счет государственного и местного бюджета, а также за средства благотворительных фондов лечение пациентов с диагнозом ВИЧ/СПИД в Центре обеспечивается в полном объеме и является бесплатным для больных. В последнее время заболеваемость ВИЧ/СПИДом перестала ассоциироваться исключительно с группами социального риска. Это заболевание может быть обнаружено у вполне социально благополучного человека. Основной путь передачи инфекции – половой, поэтому важна профилактическая работа по предупреждению заболевания ВИЧ/СПИД, особенно среди молодежи», - отметил главный врач городского центра профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом Виталий Новосвитный.
Одесский центр профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом осуществляет программу по профилактике вертикальной трансмиссии ВИЧ-инфекции от матери к ребенку среди беременных и рожениц, благодаря которой в Одессе более 95% детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, рождаются здоровыми.
С целью обеспечения бесплатного добровольного тестирования на ВИЧ одесситов, ежегодно закупаются тест-системы на ВИЧ. В 2012 году на приобретение тест-систем было выделено 800 тысяч гривен, а количество обследованных на ВИЧ жителей города по сравнению с началом работы проекта выросло на 49%.

Источник: http://odessa.comments.ua/
Похожие новости нашего сайта:


Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В Одессе местный городской департамент юстиции хочет запретить организацию «Молодежное
Акции на Куликовом почти всегда были масштабными. Одесское движение «Куликово поле»
Прошел уже почти месяц с момента ужасной бойни в Одессе, когда 2 мая произошло
Загрузка...

rss
Карта