25 мая - Международный день поиска пропавших детей
24-05-2013, 23:58
25 мая - Международный день поиска пропавших детей

25 мая в Украине во второй раз отметят Международный день поиска пропавших детей. В нашей стране активно работают волонтеры из общественной организации «Всеукраинское Содружество «Поиск пропавших детей»
Какие ленточки можно увидеть на наших улицах? В День Победы – георгиевские, в дни гражданских акций – белые. А 25 мая, в Международный день поиска пропавших детей, в Киеве, Запорожье, Одессе и других городах появятся синие ленточки – в знак того, что тысячи людей во всем мире помнят о пропавших и пока не найденных малышах и хотят, чтобы они вернулись домой. Символ этого дня – синяя незабудка. 25 мая вы в каждой группе ППД-Украина увидите этот цветок.
Синим ленточкам в Украине всего год – а в Европе и США День поиска пропавших детей отмечается больше 30 лет. Идея посвятить 25 мая пропавшим детям родилась в Америке. Именно в этот день в 1979 году по дороге из школы пропал шестилетний американский мальчик Эвиан Пейтс. Мальчика искала вся Америка – но поиск так и не дал результата.
Именно тогда рядовые американцы, а затем и политики впервые задумались об опасностях, подстерегающих детей на улицах мегаполисов и даже тихих маленьких городков. Президент Рейган объявил 25 мая Днем поиска пропавших детей – и вскоре это день стали отмечать не только в США, но и в Европе.
Загляните 25 мая в торговый или развлекательный центр в любом американском или европейском городе – и вы обязательно увидите в людном месте стенд с эмблемой Дня пропавших детей – изображением синей незабудки. Волонтеры будут раздавать родителям и детям синие ленточки, брошюры, комиксы-раскраски о том, как ребенку вести себя с незнакомцами и что делать, если потерялся на улице.
Тематические теле- и радиопередачи, горячие линии, куда могут обращаться родители пропавших детей, родственники, очевидцы – в Америке и Европе многое уже сделано и делается для того, чтобы люди помнили об опасности и знали, как быть, если рядом случилась беда.
В Украине проблема пропавших детей актуальна не меньше, чем в Европе и США. Ведь каждый час в нашей стране пропадает 1 ребенок и каждые 8 часов – навсегда. Это почти 9000 в год, из них больше 1000 остается не найденными. Государственные органы не в силах справиться с этой проблемой без помощи всего общества. И, как и в других странах, неравнодушные люди Украины объединяются, чтобы защитить детей.
Во многих городах сегодня действуют отряды и инициативные группы волонтеров и добровольные поисковые отряды, помогающие милиции в поисках. Работу волонтеров координирует общественная организация «Всеукраинское содружество «Поиск пропавших детей» - и десятки людей каждый день приходят на сайт http://www.poiskdetey-ukr.com/ , чтобы узнать, где и как они могут помочь.
Расклейка листовок, распространение информации о пропавших в Сети, осмотр местности, опрос очевидцев – добровольцы делают очень нужную работу, на которую не всегда хватает сил у милиции. И их усилия дают результат. За последний год волонтеры участвовали в поиске почти 350 детей – и больше 300 «потеряшек» благополучно возвратились домой. Из них многие найдены, благодаря звонкам от неравнодушных людей, прочитавших ориентировку в интернете или расклеенную в людном месте, а 4 детей и 1 взрослый (апрель-май 2013г.) - найдены непосредственно волонтерами.
25 мая каждый, кому небезразлична жизнь и безопасность детей, сможет вместе с волонтерами сказать своим землякам, соседям, знакомым: “Не будьте равнодушными, не проходите мимо, действуйте!»
Чтобы присоединиться к тем, кому небезразлична судьба пропавших детей, достаточно будет повязать ленточку на одежду или автомобиль – и одним неравнодушным человеком станет больше! А вечером во всех городах Украины, России, Белоруссии, Польши, Европы, США и других стран затеплятся свечи. В 22 часа каждый из вас сможет зажечь на окне свечу – и может быть, этот маленький огонек осветит кому-то из пропавших детей дорогу к семье и родным…
Контакты общественной организации «Всеукраинское Содружество «Поиск пропавших детей» дежурный волонтер – 050-500-63-34
Похожие новости нашего сайта:
Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В последних числах апреля одесские СМИ облетела новость: меда-холдинг «100%» подвергся
Представители России, США, Евросоюза и Украины 17 апреля приняли в Женеве документ по
Одесский сегмент Интернета всколыхнула история, связанная с одним из самых знаменитых
Загрузка...

rss
Карта