На Одесщине браконьеры наловили массу рыбы из Красной книги (фото)
7-12-2013, 10:47
Сотрудниками Управления по борьбе с экономической преступностью Одесчины был выявлен факт незаконной добычи водных живых биоресурсов в акватории Черного моря. Об этом сообщили в обл МВД.
Для проверки полученной информации сотрудники милиции выехали в Коминтерновский район области. Там, на берегу моря, возле с. Лески, был задержан 55-летний местный житель, который с помощью резиновой лодки с веслами и трех лесковых сеток осуществлял незаконный вылов рыбы.
У него была изъята рыба разных видов, среди которых - бычок, мерланг, лобан и внесенный в Красную книгу Украины лосось черноморский. Этот вид рыбы относится к категории исчезающих. То есть, сохранение его в естественных условиях маловероятно, если и далее будет продолжаться действие факторов, негативно влияющих на состояние популяции.

По данному факту начато уголовное производство по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 249 (незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом) Уголовного кодекса Украины, - отметил заместитель начальника сектора борьбы с преступлениями в сфере охраны рыбных запасов ГСБЭП Одесчины Александр Черниенко, - за указанные в статье деяния предусмотрено наказание в виде штрафа от ста до двухсот необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (а это - от 1700 до 3400 гривен) или ограничение свободы на срок до трех лет, с конфискацией орудий и средств промысла и всего добытого.
Кроме этого, установлено, что в результате незаконной деятельности правонарушитель нанес водным биоресурсам Украины убытки в размере более 29 тысяч гривен. Именно такую сумму, согласно действующему законодательству, ему придется уплатить в государственный бюджет Украины.

На Одесщине браконьеры наловили массу рыбы из Красной книги (фото)
На Одесщине браконьеры наловили массу рыбы из Красной книги (фото)
Похожие новости нашего сайта:
Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
Жуткая трагедия 2 мая продолжает обрастать новыми подробностями. В деле появляются новые
В последних числах апреля одесские СМИ облетела новость: меда-холдинг «100%» подвергся
Представители России, США, Евросоюза и Украины 17 апреля приняли в Женеве документ по
Загрузка...

rss
Карта