Одесса занимает второе место в стране по количеству светофоров
5-08-2013, 15:30
В Одессе насчитывается 295 светофорных объектов. Кроме того, еще 11 светофоров - предупреждающих желтых мигающих. Одесса по количеству светофоров является вторым городом в Украине после Киева. Также в городе действует автоматическая система управления дорожным движением (АСУДД), которая позволяет регулировать транспортные потоки в зависимости от сезона и времени суток. Обслуживанием всех светофоров в городе занимается коммунальное предприятие «СМЭП».
Первый в мире светофор появился еще в конце 1868 года в Лондоне на площади у здания английского парламента. Он представлял собой две газовые лампы с красными и зелеными стеклами. Устройство дублировало сигналы регулировщика в темное время суток и тем самым помогало членам парламента спокойно переходить проезжую часть улицы. Автором изобретения был инженер Дж. П. Найт. Это устройство просуществовало всего четыре недели. Газовый фонарь взорвался, ранив дежурившего около него полицейского. 5 августа 1914 года в американском городе Кливленде были установлены новые светофоры. Они переключали красный и зеленый цвет, а также имели предупреждающий звуковой сигнал. В честь этой даты 5 августа отмечается как Международный день светофоров.
В Украине первый автоматический светофор был установлен в Харькове в 1936 году.
По данным Департамента ГАИ МВД Украины, на сегодняшний день в стране насчитывается более четырех с половиной тысяч светофоров, с помощью которых и осуществляется регулирование дорожного движения.

Одесса занимает второе место в стране по количеству светофоров
Похожие новости нашего сайта:
Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
Жуткая трагедия 2 мая продолжает обрастать новыми подробностями. В деле появляются новые
В последних числах апреля одесские СМИ облетела новость: меда-холдинг «100%» подвергся
Представители России, США, Евросоюза и Украины 17 апреля приняли в Женеве документ по
Загрузка...

rss
Карта