реклама
Останки былого парка Шевченко
12-04-2013, 16:59
Парк Шевченко ранее именуемый как Александровский парк, был основан в 1875 г после посещения города императором Александром вторым. Он всегда был главным парком города, самым большим по площади (прибл.700 м - вдоль Маразлиевской - на 900 м - вдоль моря), расположен над морем близко от центра города, располагает разнообразными культурными и развлекательными объектами. От момента основания парка прошло 138 лет, он успел многим измениться, модернизироваться на современный лад. Конечно, что-то в нем появилось, а что-то и вовсе забылось и уничтожилось. Так на данный момент, парк Шевченко может мало чем порадовать, гуляя по парку кроме цветущих фиалок и деревьев можно увидеть полуразваленные дома, которые когда-то несли архитектурную ценность, в основном от них остался только один фундамент. По всему периметру парка наблюдается разрушение бетонных бортиков, которые служат для безопасности граждан, а они ненадежны и в некоторых местах даже разбиты деревьями, которые проросли сквозь него. Кроме того, эти бортики служат не только ограждением, но и креплением склонов и можно только представлять что будет со склонами, если крепления начнут разрушаться дальше.
Удивительно но в парке почти нет мусора, видимо из-за того что недавно прошло 10 апреля - День Освобождения Одессы, но вот только завернув на окраину можно увидеть, куда он таки девается, так черные забытые дворниками мешки с мусором как-то не предают колорит парку Шевченко. В другие же, не праздничные дни мусор встречается на каждом шагу: битые бутылки, шприцы и прочая мерзость, при этом урны в парке размещены через одну.
Что касается архитектуры парка, в самом его центре красуется разбитый фонтан, который уже вряд ли будет работать. А далее на склонах стоят руины Одесской крепости начала 19-го века. Крепость находиться в аварийном состоянии, на ее ступени опасно подниматься, так же в нескольких пролетах не хватает решетки, что может послужить опасным фактором для жизни в любой момент там может оказаться ребенок или гражданин в весьма «веселом» состоянии. Если крепость не собираются реконструировать можно хоть поставить определенные знаки, которые будут сообщать об опасной ситуации этим предупреждая людей. Жаль, что такую памятку архитектуры запустили в столь ужасное состояние, думаю, ее можно было бы превратить в еще одну достопримечательность Одессы.
Так сейчас от парка Шевченко остались только призраки архитектуры, которые с каждым днем становятся все ужаснее. Через несколько лет парк будет отмечать свой юбилей и так как у нас обычно проходят ремонтные работы только в честь приезда президента или очередной годовщины, наши власти должны собраться духом и сделать хотя бы косметический ремонт парка, просто дальше его уже некуда запускать. Но вероятнее всего, что наши власти не смогут выделить деньги на обновление и реконструкцию одного из главных парков Одессы.
Останки былого парка Шевченко
Останки былого парка Шевченко
Останки былого парка Шевченко
Останки былого парка Шевченко
Останки былого парка Шевченко
Останки былого парка Шевченко
Останки былого парка Шевченко
Останки былого парка Шевченко
Останки былого парка Шевченко
Останки былого парка Шевченко
Похожие новости нашего сайта:
Одесский политик Игорь Марков вот уже несколько дней – главный ньюсмейкер Украины. 
Украинский «Femen-Man» Евгений Довлатов - первый мужчина-феминист в Украине и во всем Мире дал интервью для info–center.od.ua
Организатор мужской версии FEMEN под названием «КМ+», первосоздатель и экс-участник женской топлес-партии «Femen» , Евгений Довлатов согласился рассказать нам про свои планы о будущем и о том, как зарождался мужской феномен на Украине.
Главный тренер одесского "Черноморца" Роман Григорчук благодаря победе над киевским "Динамо" был признан лучшим тренером прошедшего тура. Приводим его интервью, данное газете "Команда".
Весной этого года между двумя влиятельными одесскими политиками, - Сергеем Киваловым и Игорем Марковым разгорелось ожесточённое противостояние. Одесситы с интересом наблюдали за развитием событий, которые, похоже, подошли к своей неожиданной развязке. Но так ли это? Давайте восстановим хронику эпопеи.
Противостояние двух влиятельнейших одесских политиков – нардепов Игоря Маркова и Сергея Кивалова уже в течение долгого времени стало одной из самых популярных и обсуждаемых тем в Одессе. Периодически его градус то повышался, то затихал на протяжении месяца.

С каждым днем разрушающийся фонд Одессы увеличивается со стремительной силой. Как известно в нашем городе насчитывается более сотни зданий, которые относятся к историческим памятникам архитектуры. Это такие дома, как Дом Руссова, Дом утюг, Доходный Дом Либмана, гостиница Спартак и др.
Загрузка...

rss
Карта