реклама
Арендные махинации в Одессе.
22-04-2013, 16:11
Арендные махинации в Одессе.Как известно, в Одессе очень многие скандалы, так или иначе, связаны с землёй. Ещё бы! Курортный город, один из бизнес-центров Украины, - многие хотели бы иметь здесь несколько своих заветных «га».
Поэтому с незавидной регулярностью «всплывают» дела о многочисленных земельных махинациях в Одессе. Тем вульгарнее выглядят те из них, при которых арендаторы не платят арендную плату, а им это сходит с рук.
Так, на конец 2012 года, задолженность арендаторов земли составила 16.3 млн по Приморскому району, 2.2 млн по Киевскому, 8 млн по Малиновскому, 1.1 млн по Суворовскому и 1.2 млн по физлицам.
То есть, как минимум по договорам аренды земли недовыполнение одесского бюджета должно было составить 29 млн грн.
В одесском горсовете насчитывается на удивление много договоров аренды земли, по которым арендаторы со связями не удосуживаются вносить оплату. Что еще "загадочнее”, так это нежелание чиновников расторгнуть договора аренды на основании их неоплаты в течение длительного срока.
Хотя, если так разобраться, то никакой тайны в этом нет. Навряд ли, такая ситуация могла бы долго существовать без покровительства в рядах одесских чиновников.
Наравне со злостными неплательщиками, очень удивляет ситуация, когда горсовет также «спустя рукава» даёт «добро» на аренду лакомых земельных метров за сущие копейки.
Для примера возьмём вопиющую ситуацию КП «Лузановка». Официально оно считается убыточным. При том, что количество торговых точек в Лузановке превышает норму в 5 раз, годовой доход бюджета составляет всего 11 тысяч гривен. Однако, неофициально годовой доход Лузановки только от аренды раздевалок и эксплуатации камер хранения составляет 100 тысяч гривен в год. аренда земли и помещений в Лузановке стоит сущие копейки. Например, ООО "Лузановка” арендует помещение 155 квадратных метров по 9 гривен за квадратный метр в месяц, компания "Взморье” арендует столовую площадью 1450 квадратных метров по 7 гривен за метр в месяц, кафе "Краб” арендует 131 квадратный метр по 15 гривен, магазин "Валентина” арендует 170 квадратных метров по 26 гривен!
Вырученные от предпринимателей деньги в КП "Лузановка” отмывает при помощи заключения фиктивных договоров на ремонт помещений, ремонт асфальта, закупку мусорных контейнеров. Например, в прошлом курортном сезоне асфальт в Лузановке клали по 370 гривен за квадратный метр, что втрое выше рыночной цены. За установку мусорных контейнеров заплатили 340 тысяч.
В общем, ситуация складывается весьма щепетильная по отношению к муниципалитету: часть одесской земли сдаётся за сущие копейки при явной сверхприбыли. А за другую часть арендаторы могут не платить годами без страха того, что их договоры могут быть расторгнуты. И при этом директор департамента финансов С.Н. Бедрега со слезами на глазах рассказывает об огромных дырах в бюджете Одессы.
Похожие новости нашего сайта:
Одесский политик Игорь Марков вот уже несколько дней – главный ньюсмейкер Украины. 
Украинский «Femen-Man» Евгений Довлатов - первый мужчина-феминист в Украине и во всем Мире дал интервью для info–center.od.ua
Организатор мужской версии FEMEN под названием «КМ+», первосоздатель и экс-участник женской топлес-партии «Femen» , Евгений Довлатов согласился рассказать нам про свои планы о будущем и о том, как зарождался мужской феномен на Украине.
Главный тренер одесского "Черноморца" Роман Григорчук благодаря победе над киевским "Динамо" был признан лучшим тренером прошедшего тура. Приводим его интервью, данное газете "Команда".
Весной этого года между двумя влиятельными одесскими политиками, - Сергеем Киваловым и Игорем Марковым разгорелось ожесточённое противостояние. Одесситы с интересом наблюдали за развитием событий, которые, похоже, подошли к своей неожиданной развязке. Но так ли это? Давайте восстановим хронику эпопеи.
Противостояние двух влиятельнейших одесских политиков – нардепов Игоря Маркова и Сергея Кивалова уже в течение долгого времени стало одной из самых популярных и обсуждаемых тем в Одессе. Периодически его градус то повышался, то затихал на протяжении месяца.

С каждым днем разрушающийся фонд Одессы увеличивается со стремительной силой. Как известно в нашем городе насчитывается более сотни зданий, которые относятся к историческим памятникам архитектуры. Это такие дома, как Дом Руссова, Дом утюг, Доходный Дом Либмана, гостиница Спартак и др.
Загрузка...

rss
Карта