реклама
В одесском супермаркете продают еду, обработанную канализацией
28-05-2013, 09:09
Корреспондент издания “Вести” устроился в один из одесских супермаркетов, проработав там целый день, узнав немало подводных камней и тайн крупных торговых сетей.

Устроиться в супермаркет продавцом оказалось легко. Работодателей не смутил даже возраст – за сорок лет и множество профессий, которые мне пришлось попробовать за свою жизнь. После недолгого собеседованния меня определили работать в отделе бакалеи. График работы – четверо суток через двое, по 10 часов в день – с 10 утра до 8 вечера. Зарплата – 2 тысячи гривен. Главные требования – не употреблять алкоголь, не воровать и выполнять требования старших по должности. Отсутствие санитарной книжки вовсе не смутило кадровиков супермаркета. «Вот адрес медкомиссии, 150 гривен платишь там – получаешь санкнижку с отметками о прохождении медкомиссии» – пояснил один из кадровиков. Интересно, что купленные санитарные книжки – норма для всех работников магазина, реальное состояние здоровья начальство не интересует. К слову, одна из моих новых коллег то и дело покашливала, а на руке продавщицы, которая развешивала по пакетам крупу – явные признаки какой-то кожной болезни.

Перед началом работы всех продавцов тщательно проверяют охранники. Все, что находится в сумках, помечается маркером. После окончания рабочего дня продавцы проходят еще более строгую процедуру контроля – выворачиваются карманы и сумки. «Служба безопасности следит за всем – камеры наблюдения натыканы всюду, даже в туалете. Причем охранники следят не только за тем. что бы не было краж – если ты присел отдохнуть тайком, это сразу отмечается в табеле. А потом за это могут лишить премии или оштрафовать» – шепотом советуют мне новые коллеги.

Работа начинается с мини-собрания в бытовке и напутственными мини-речами начальства. По сути все это немного напоминает НЛП и систему сетевого маркетинга – тема планерки: «мы лучшие», «мы команда», «мы должны оправдать доверие начальства».

Мой новый коллега – 25-летний житель Сараты Михаил поясняет, мол, такие психологические накачки – обязательный ритуал в нашей торговой сети. «Будь осторожен в разговорах на перекурах и обеде. Любое сказанное тобой слово тут же станет известно начальству – стучат все. Зато здесь можно вырасти из обычного продавца до администратора зала, а если повезет, то и до директора магазина. Все начальство в нашей сети прошло все ступени снизу. Тебе повезло, ты сразу стал продавцом. Обычно все здесь начинают с должности стажера. Стажеры – это «старший куда пошлют», их «припахивают» на любую работу, даже самую грязную. Зато года за 2 – 3, если не будет «залетов», можно стать старшим продавцом» – поделился продавец. Вскоре я понимаю, что работа продавца не очень отличается от низшей ступени – стажера. После работы мне предстоит вымыть полы в отделе, а также отсортировать пакеты с крупами, сахаром и мукой – целые от прохудившихся. Просыпавшийся товар нужно аккуратно засыпать в мешок, тщательно взвесить и доложить о результатах старшему продавцу – все недовесы, «утруски» и недостачи, оказывается, потом высчитываются из зарплаты. Поэтому даже рассыпанную на пол крупу аккуратно подметают, просеивают и вновь отправляют на прилавок. Доверенная мне работа несложная.

«Проверяешь дату на маркировке пакета с товаром. Если продукт просрочен, выставляешь его вперед на витрину. А свежий товар кладешь назад. Покупатели обычно берут то, что лежит спереди на полке» – поясняет старший продавец Валентина.

В середине дня в супермаркете случилось ЧП – в подвале, прямо над складом бакалейных товаров прорвало канализационные трубы. «Пикантности» происшествию добавило то, что содержимое канализации пролилось…в бочки с квашеной капустой, которые как на грех, оказались не накрыты крышками. Но вместо того, что бы выбросить капусту, мои коллеги принялись…вычерпывать «лишнюю» жидкость из бочек. А содержимое потом тщательно перемешали, добавив сверху свежей капусты…

В одесском супермаркете продают еду, обработанную канализацией
Похожие новости нашего сайта:
Одесский политик Игорь Марков вот уже несколько дней – главный ньюсмейкер Украины. 
Украинский «Femen-Man» Евгений Довлатов - первый мужчина-феминист в Украине и во всем Мире дал интервью для info–center.od.ua
Организатор мужской версии FEMEN под названием «КМ+», первосоздатель и экс-участник женской топлес-партии «Femen» , Евгений Довлатов согласился рассказать нам про свои планы о будущем и о том, как зарождался мужской феномен на Украине.
Главный тренер одесского "Черноморца" Роман Григорчук благодаря победе над киевским "Динамо" был признан лучшим тренером прошедшего тура. Приводим его интервью, данное газете "Команда".
Весной этого года между двумя влиятельными одесскими политиками, - Сергеем Киваловым и Игорем Марковым разгорелось ожесточённое противостояние. Одесситы с интересом наблюдали за развитием событий, которые, похоже, подошли к своей неожиданной развязке. Но так ли это? Давайте восстановим хронику эпопеи.
Противостояние двух влиятельнейших одесских политиков – нардепов Игоря Маркова и Сергея Кивалова уже в течение долгого времени стало одной из самых популярных и обсуждаемых тем в Одессе. Периодически его градус то повышался, то затихал на протяжении месяца.

С каждым днем разрушающийся фонд Одессы увеличивается со стремительной силой. Как известно в нашем городе насчитывается более сотни зданий, которые относятся к историческим памятникам архитектуры. Это такие дома, как Дом Руссова, Дом утюг, Доходный Дом Либмана, гостиница Спартак и др.
Загрузка...

rss
Карта