реклама
Генеральный план направлен на разграбление и уничтожение Одессы
8-06-2013, 22:10
Общественник Сергей Дибров в своем блоге осуществил критический разбор Генплана Одессы. Приводим его мнение без купюр.

Вот уже больше двух десятков лет Одессу разворовывают и распродают. Исчезло практически все, что представляло какую-то ценность и олицетворяло собой наш город. Разворованы и распроданы ЧМП, промышленные предприятия, санатории, пионерские лагеря и детские сады, бесчисленные парки и скверы. Центр изуродован, красивейшие здания стоят в руинах. Киностудия раздерибанена, распродано побережье, прямо сейчас разворовываются пляжи. Научных центров нет. Промышленности нет. Те оздоровительные учреждения, которые чудом сохранились, уже имеют «хозяев» с проектами застройки в руках.
Что осталось от Одессы? Остались только земля, люди и миф о нашем городе. Больше дерибанить нечего. Поэтому великий миф об Одессе уже заменяется дешевыми поделками московского разлива, а план окончательного разграбления одесской земли и одесситов собираются вынести на ближайшую сессию горсовета.
Изучив то, что называется генеральным планом «развития», нетрудно увидеть, что город и его жители задыхаются, причем во всех смыслах. Не хватает территории для развития. Не хватает финансов для реализации важнейших проектов. В конце концов, Одесса задыхается в самом прямом смысле.
Если верить разработчикам Генплана (т. II, стр. 78), индекс загрязненности одесского воздуха составляет 17.6, что более чем вдвое превышает средний для городов Украины показатель 8.3. Воздух в курортной Одессе грязнее, чем в центрах металлургии и энергетики. Поэтому стоит ли удивляться, что детская смертность у нас выше, чем в других городах: 9.5 против 8.2 в Киеве (т. V, стр. 105) и 8.38 по Украине, а продолжительность жизни — ниже, одесситы живут на три года меньше, чем в среднем по стране.
Основным источником загрязнения является автотранспорт. Если верить разработчикам, на его долю приходится почти 70% выбросов (т. II, стр. 77). Парки и скверы — тот фильтр, который может хоть как-то нас защитить: либо сажа и кислотные осадки будут оседать на листве, либо — в наших легких. На каждого одессита должно приходиться больше 20 кв.м. зеленых насаждений, по факту имеем 7.4 (т. II, стр. 102). Просто для сравнения: Киев – 20.2, Харьков – 20.4, Донецк – 20.1, Днепропетровск – 19.9, в странах ЕС — 35-45 кв.м. на каждого жителя (т. I, стр. 32).
В далеком-далеком 2007 году горсовет принял решение №1391-V о том, что в новом генплане все существующие парки и скверы должны быть полностью сохранены. Решение это никто не отменял, на него просто наплевали. Разработчики Генплана предусмотрели застройку практически всех оставшихся скверов и на поселке Котовского, и на Молдаванке, и на Фонтане. Сейчас говорят: на Молдаванке — ошибка. Учитывая, что по закону генплан можно изменять раз в пять лет, такие «ошибки» обойдутся городу очень дорого. Что касается остальных зеленых зон, то тут даже сомнений нет — они однозначно будут уничтожены.
Разработчики предлагают выйти из ситуации и разбить большой парк на территории нынешних полей фильтрации — огромной заболоченной территории в низине, которая с 1887 года и до недавних времен использовалась для слива нечистот из фекальной канализации. Почему-то считается, что с парк такой подмоченной репутацией, расположенный на отшибе, заменит одесситам зеленые зоны в жилых районах.
Давайте посмотрим на эту идею трезво.
Если верить разработчикам Генплана, стоимость работ по подготовке полей фильтрации — более 1150 миллионов гривен в ценах 2003 года (т. 5, стр. 101). С учетом индекса инфляции, территория под парк обойдется сейчас в более чем 7 миллиардов гривень. В результате получится 830 гектаров территории различного назначения. Нетрудно посчитать, что стоимость «сотки» земли на полях фильтрации обойдется государству или инвестору примерно в 10 тысяч долларов.
Кому нужна такая земля по такой цене? Я даже не спрашиваю, где взять деньги. Весь бюджет развития Одессы на 2013 год — 270 миллионов. Если на двадцать лет закрыть все остальные проекты, остановить развитие города и тратить деньги только на засыпку, то денег в городском бюджете на этот прожект не хватит все равно.
Мифический парк на полях фильтрации — это зеленый свет истреблению реальных скверов, парков и побережья, которые в случае утверждения генплана несомненно будут молниеносно вырублены и уничтожены.
Чем мы будем после этого дышать? Я не знаю. Спросите об этом у господина Костусева, у госпожи Несвит. Спросите у Глазырина, у Колокольникова, у Касимова, у Грекова. Авторы генплана живут в Киеве, им плевать. У городских чиновников, говорят, тоже есть где жить в Киеве. Говорят, есть у них и «запасные аэродромы» в других местах, западнее, где условия жизни, как мы уже знаем, несравнимо лучше. У меня дома в Киеве нет, мне некуда бежать и терять нечего, кроме здоровья.
Я неоднократно слышал от разработчиков и заказчиков генплана: «вопрос границ парка — это не вопрос генплана, он будет решаться позже». Может быть. Но почему-то вопрос границ отдельных стройплощадок на раздерибаненных зеленых зонах этих самых парков — это, оказывается, очень даже вопрос генплана.
Разработчики «внезапно» узнали, что треть прибрежных склонов уже официально распродана, на них есть госакты под застройку («Общие положения», стр. 23). Распродажа 30% площади склонов означает, что мы потеряли их полностью, потому что под застройку раздерибанены практически все ровные участки берега. В зоне общего пользования остаются только наклонные холмы, абсолютно непригодные для отдыха или прогулок с маленькими детьми.
В тоже время, разработчики Генплана в курсе, что склоны — это берегоукрепительные сооружения, предназначенные для защиты от оползней и снижения уровня грунтовых вод (т. I, стр. 42-43). Они знают, что не прекращаются проблемы с оползнями, с дренажом, с просадками грунта. Реконструкция берегоукрепительной и дренажной системы от Ланжерона до Аркадии и другие подобные меры они считают первоочередной задачей.
Поэтому, помимо парка на полях фильтрации, проектом предусмотрена еще одна утопия. До 2016 года на инженерную инфраструктуру города потребуется (всего-навсего) два с половиной миллиарда гривень (т. VI, стр. 197). Как вы понимаете, этих денег не будет. Зато будет тотальная застройка берега очередными «Свиссотелями» и «Морскими симфониями», которые дай Бог чтобы не упали до окончания строительства. А там и до оползней на Французском бульваре недалеко.
Отличные перспективы, да?
Генплан Одессы, в том виде, в котором его хотят протолкнуть на сессии горсовета 18 июня — это генеральный план окончательного и бесповоротного разграбления города и медленного убийства его жителей.

Генеральный план направлен на разграбление и уничтожение Одессы
Похожие новости нашего сайта:
Одесский политик Игорь Марков вот уже несколько дней – главный ньюсмейкер Украины. 
Украинский «Femen-Man» Евгений Довлатов - первый мужчина-феминист в Украине и во всем Мире дал интервью для info–center.od.ua
Организатор мужской версии FEMEN под названием «КМ+», первосоздатель и экс-участник женской топлес-партии «Femen» , Евгений Довлатов согласился рассказать нам про свои планы о будущем и о том, как зарождался мужской феномен на Украине.
Главный тренер одесского "Черноморца" Роман Григорчук благодаря победе над киевским "Динамо" был признан лучшим тренером прошедшего тура. Приводим его интервью, данное газете "Команда".
Весной этого года между двумя влиятельными одесскими политиками, - Сергеем Киваловым и Игорем Марковым разгорелось ожесточённое противостояние. Одесситы с интересом наблюдали за развитием событий, которые, похоже, подошли к своей неожиданной развязке. Но так ли это? Давайте восстановим хронику эпопеи.
Противостояние двух влиятельнейших одесских политиков – нардепов Игоря Маркова и Сергея Кивалова уже в течение долгого времени стало одной из самых популярных и обсуждаемых тем в Одессе. Периодически его градус то повышался, то затихал на протяжении месяца.

С каждым днем разрушающийся фонд Одессы увеличивается со стремительной силой. Как известно в нашем городе насчитывается более сотни зданий, которые относятся к историческим памятникам архитектуры. Это такие дома, как Дом Руссова, Дом утюг, Доходный Дом Либмана, гостиница Спартак и др.
Загрузка...

rss
Карта