реклама
Рабочие Дунайского пароходства продолжат борьбу за зарплату и рабочие места
13-06-2013, 16:58
Работники государственного ЧАО "Украинское Дунайское пароходство" (УДП, Измаил, Одесская обл.) намерены обратиться к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой содействовать погашению задолженности по заработной плате за семь месяцев.
Как сообщил сегодня на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" старший механик судна УДП Владимир Широченко, работники предприятия просят также обеспечить развитие предприятия и сохранение рабочих мест.
Координатор независимого профсоюза "Защита труда" в Одесской области Андрей Ищенко, в свою очередь, сообщил, что 23 апреля текущего года на общем собрании базы технического обслуживания флота (БТОФ) УДП руководству предприятия был поставлен ультиматум с требованием выплатить зарплату до 7 мая, однако выплат не последовало, и работники БТОФ начали "итальянскую забастовку".
По словам А.Ищенко, руководитель УДП Александр Долгов в ходе встречи с ним отметил, что предприятие не может выплатить зарплату по причине отсутствия финансовых ресурсов.
"На А.Долгова даже заведено уголовное дело по обращениям о выплате заплат, но никаких сдвигов нет", - сказал А.Ищенко.
Кроме того, он сообщил, что работники УДП провели в Киеве пикетирование и встретились с представителем Министерства инфраструктуры, который заверил их, что задолженность по зарплате будет оплачена до 3 июня 2013 года.
"До сегодняшнего дня не было никаких перечислений, а зарплату получили только те работники, которые уволились", - сказал А.Ищенко.
Вместе с тем В.Широченко сообщил, что ввиду невыплаты зарплат на предприятии, в частности, к одному из механиков БТОФ уже являлись судебные приставы с целью описи имущества, так как он не может рассчитаться по долгам за коммунальные услуги, а также подчеркнул, что за последние годы количество работников предприятия значительно уменьшилось.
"В БТОФ осталось около 100 человек, уволилось 40-50 человек, но флот продолжает работать", - отметил В.Широченко.
Как сообщалось со ссылкой на главу Министерства инфраструктуры Украины Владимира Козака, министерство намерено в 2013 году решить вопрос стабилизации работы УДП и погашения долгов по зарплате его работникам.
УДП осуществляет свыше 30% транспортных перевозок по Дунаю. Флот компании насчитывает почти 400 самоходных и несамоходных речных и 30 морских судов. Основу дунайских перевозок флота УДП составляет украинское металлургическое сырье, поставляемое для различных потребителей в придунайских странах.

Рабочие Дунайского пароходства продолжат борьбу за зарплату и рабочие места
Похожие новости нашего сайта:
Одесский политик Игорь Марков вот уже несколько дней – главный ньюсмейкер Украины. 
Украинский «Femen-Man» Евгений Довлатов - первый мужчина-феминист в Украине и во всем Мире дал интервью для info–center.od.ua
Организатор мужской версии FEMEN под названием «КМ+», первосоздатель и экс-участник женской топлес-партии «Femen» , Евгений Довлатов согласился рассказать нам про свои планы о будущем и о том, как зарождался мужской феномен на Украине.
Главный тренер одесского "Черноморца" Роман Григорчук благодаря победе над киевским "Динамо" был признан лучшим тренером прошедшего тура. Приводим его интервью, данное газете "Команда".
Весной этого года между двумя влиятельными одесскими политиками, - Сергеем Киваловым и Игорем Марковым разгорелось ожесточённое противостояние. Одесситы с интересом наблюдали за развитием событий, которые, похоже, подошли к своей неожиданной развязке. Но так ли это? Давайте восстановим хронику эпопеи.
Противостояние двух влиятельнейших одесских политиков – нардепов Игоря Маркова и Сергея Кивалова уже в течение долгого времени стало одной из самых популярных и обсуждаемых тем в Одессе. Периодически его градус то повышался, то затихал на протяжении месяца.

С каждым днем разрушающийся фонд Одессы увеличивается со стремительной силой. Как известно в нашем городе насчитывается более сотни зданий, которые относятся к историческим памятникам архитектуры. Это такие дома, как Дом Руссова, Дом утюг, Доходный Дом Либмана, гостиница Спартак и др.
Загрузка...

rss
Карта