реклама

Статьи

реклама
Политики просто используют День Победы.
11-05-2013, 10:33
Политики просто используют День Победы.К сожалению, даже такой великий праздник, как День Победы отличается в восприятии политических партий, власти и простых одесситов.
Одному из соседей Вашего корреспондента какая-то общественная организация преподнесла подарок вот таким специфическим образом, как на фото. Видимо старушка-ветеран, живущая в квартире. просто не услышала визитёров и они, ничтоже сумняшеся, швырнули гвоздику с открыткой под дверь и удалились восвояси.
Этот случайно запечатлённый случай характерно показывает истинное отношение чиновников и политиков к Празднику, - всего лишь очередной способ попиариться.
Безусловно, они организуют массовые и подчас зрелищные мероприятия под эгидой Красного знамени, за что им – большое спасибо. Но всё это помпезное действо, которое стоит огромных средств, направлено, прежде всего, для поддержания среди электората доброго имиджа. Хотя в нынешнем году и этого особо не наблюдалось: например, на 411 батарее даже не устроили в этом году ни каких традиционных праздничных мероприятий на 9 мая. Здесь даже не организовали распространение Георгиевской ленты. Простые одесситы, пришедшие сюда отпраздновать 68-ю годовщину Великой Победы и поздравить ветеранов, напрасно искали ее на 411-й батарее.
А вот простые одесситы, да и украинцы в большинстве помнят подвиг своих прадедов. Как показали недавние исследования компании Research & Branding Group, которая 19-29 апреля провела масштабное исследование общественного мнения жителей Украины. Согласно результатам, для подавляющего большинства украинцев (82%) День Победы 9 мая является большим праздником. Причём на Юге и Востоке страны (в том числе и Одессе) процент людей, для которых День Победы – большой праздник, доходит до отметки 90%. А каждый десятый украинец (10%) утверждает, что значимость праздника для него возросла в сравнении с предыдущими годами.
Однако, необязательно проводить такие исследования чтобы понять что 9 мая большой и знаковый праздник для одесситов. Так достаточно понаблюдать за прогуливающимися с детьми родителями, которые от души дарят ветеранам цветы и благодарят их с Великой Победой. Вот здесь действительно в полной мере раскрывается почёт к Георгиевской ленте и слоган «никто не забыт, ничто не забыто». Да и другими способами простые граждане отдают дань уважения этому светлому празднику. Например, в этот день прошел праздничный мотто-авто пробег. В нём приняли участие все желающие мотоциклисты и автомобилисты Одессы. Кроме того, была задействована техника времён Великой Отечественной Войны из военно-исторического клуба "Воинская доблесть", а также техника одесских автоклубов.
Эти мероприятия и чтут память Победы и, одновременно, намекают власти об их полном бездействии. Потому что кроме той же полевой каши да «фронтовых 50 грамм», реальной помощи ветеранам практически нет. Ещё не утихают скандалы, связанные с т.н. выделением квартир для участников ВОВ мэром Костусевым, в результате которого ветераны остались у разбитого корыта. А ведь это преподносилось с подобающей для чиновников помпезностью. И случай этот, в принципе, был единичным. Больше особых почестей для ветеранов не предусматривается. Так, кашей накормят да цветок с открыткой под дверь квартиры положат. Тем, разумеется, у кого эта квартира есть…
Похожие новости нашего сайта:
Информационный центр возобновляет рубрику "Интервью". Сегодня наша героиня - "мисс Баррикада" Нина Кочановская.
Впервые в нашем городе открылись курсы по подготовке журналистов расследователей при «Ассоциации корреспондентов журналистского расследования» - «АсКЖР». Мы посетили эти курсы и взяли короткое интервью у его руководителя, журналиста Чингиза Вольского».
Школа кино «RemarkaFilm» проводит набор по направлениям: актерское мастерство, операторское искусство и другие.
О работе школы рассказывает администратор «RemarkaFilm» Александр Самсон.
Работники цветочных ларьков на рынке Привоз, придя на как обычно на работу утром 21 ноября были шокированы: их торговлю принялись активно «прикрывать». В шесть утра к ним прибыл целый взвод демонтажников из управления торговли, возглавляемый господином Янчуком.
Еще сонные торговцы явно не ожидали такого поворота событий, так как, по слухам да и по заявлениям самих цветочников, данный рынок «крышуется» местным отделением милиции, а потому дежурные проверки обычно обходили его стороной. И это несмотря на то, что торговля велась фактически на проезжей части! Хозяева торговых точек говорят, что неделю назад заплатили за аренду.
"Нас выгнали как собак на улицу. Я ночной реализатор, я вообще не поняла кто и почему это сделал. В пять утра налетели какие-то люди, стали все крушить, ломать, разбирать конструкции... Куча товара пропало. Мы все остались без работы, без куска хлеба", - рассказала "Сегодня" реализатор цветочного рынка Анжела Дамаскина.
Буквально спустя неделю после тихого и быстрого ухода мэра Одессы Костусева со своим креслом распрощался и губернатор Матвийчук.
Мы уже рассуждали на тему возможных мотивов и последствий такого решения. Теперь было бы интересно оглянуться назад и вспомнить, чем же запомнился Эдуард Леонидович за 3,5 года своего «правления» в качестве председателя облгосадминистрации.
Не успела Одесса оправиться от отставки мэра Костусева, как за ним следом отправился в отставку и губернатор Матвийчук. Слухи, которые экс-председатель одесской облгосадминистрации всячески обходил стороной и не комментировал, - подтвердились. На его место назначен министр финансов Крыма Николай Скорик. Сам же Матвийчук в скором времени займет место советника Президента.
Разумеется, что такие кадровые «чистки» не случаются на пустом месте. Эксперты и политологи, все как один, уверены: арест экс-нардепа Игоря Маркова, отставка мэра Алексея Костусева и увольнение губернатора Эдуарда Матвийчука — звенья одной цепи. Ведь все три упомянутые персоны тесно связаны друг с другом.
Загрузка...

rss
Карта