реклама

Статьи

реклама
Одесские депутаты скрывают свои доходы.
16-05-2013, 21:17
Одесские депутаты скрывают свои доходы. В отведенный законом срок — до 1 мая — свои декларации о доходах опубликовали лишь 153 народных депутата Украины.
Согласно антикоррупционному законодательству, депутаты должны подать декларации в Аппарат ВР до 1 апреля, а в течение 30 дней после подачи декларации должны быть опубликованы в официальных изданиях парламента.
Такое промедление говорит лишь о том, что депутаты тщательно скрывают свои доходы и «подчищали хвосты», дабы в декларации всё выглядело более-менее прилично и нигде не «выскочил» лишний миллион-другой.
По состоянию на 1 мая общественное движение «Чесно» выявило лишь 153 из 444 деклараций парламентариев в публичных источниках: в еженедельном журнале Верховной Рады «Голос Украины» было опубликовано 100 деклараций, на персональных страницах народных депутатов на сайте ВР — 18 деклараций, на личных сайтах депутатов — 13, в других средствах массовой информации или соцсетях еще 15 парламентариев обнародовали данные о доходах и имуществе.
Народные депутаты от Одессы тоже люди. Поэтому и им не чуждо проводить различные махинации и пытаться показать, что они действительно «живут на одну зарплату». Пока они «тянут» с публикацией своих доходов за 2012 год, достаточно взглянуть на декларации позапрошлого года что бы понять, почему они так тянут: ведь на бумаге наши «народные избранники» ведут очень скромный образ жизни.
Например в прошлом году Игорь Марков в своей декларации отметил, что в 2011-м году получил 44 тысячи 276 гривен зарплаты, то есть в среднем 3688 гривен в месяц. На счету в банке у Маркова всего 24 тысячи гривен. При этом депутат владеет автопарком, суммарная стоимость которого составляет порядка 1,4 млн. долларов.
Сергей Кивалов также не стыдится показывать в декларации то, что достаток его якобы весьма и весьма скромный. Согласно декларации, у нардепа даже нет своей машины. Кроме того, Кивалов получил 35,828 тыс. грн материальной помощи.
Светлана Фабрикант заработала в 2011-м году всего 32 тысячи гривен (около 2,6 тыс в месяц), члены ее семьи – 180 тыс грн. Практически копейки! То же самое и Геннадий Труханов. В 2011-м он получил доход в размере 48 тыс грн, члены его семьи – 413 тысяч. Чуть больше 400 тысяч у главы фракции ПР на счете в банке.
Кстати, многие избранники прибегают к достаточно старому, но проверенному трюку: переписывают всё на родственников. Например, Александр Дубовой, действующий депутат от БЮТ, который пришел в парламент с должности председателя "Фонда добра и любви", сам не владеет никакой недвижимостью. Однако в собственности членов его семьи - пять домов общей площадью 7,2 тысячи кв.м.
Кстати, совершенно понятно, почему так переживают наши избранники-одесситы. В прошлом году «оскандалился» городской голова Костусев, который указал в декларации что получил в подарок от своего умершего водителя Mercedes Benz S500 4 MATIS 2010-го года выпуска. Как оказалось, такой автомобиль стоит от 700 до 900 тыс. грн. Разразился скандал, этим щедрым подарком заинтересовалась прокуратура и мэру пришлось несладко. Вот наши избранники и тянут с декларациями, - а то они все такие небогатые, как бы из этого «чего не вышло»…
Похожие новости нашего сайта:
Информационный центр возобновляет рубрику "Интервью". Сегодня наша героиня - "мисс Баррикада" Нина Кочановская.
Впервые в нашем городе открылись курсы по подготовке журналистов расследователей при «Ассоциации корреспондентов журналистского расследования» - «АсКЖР». Мы посетили эти курсы и взяли короткое интервью у его руководителя, журналиста Чингиза Вольского».
Школа кино «RemarkaFilm» проводит набор по направлениям: актерское мастерство, операторское искусство и другие.
О работе школы рассказывает администратор «RemarkaFilm» Александр Самсон.
Работники цветочных ларьков на рынке Привоз, придя на как обычно на работу утром 21 ноября были шокированы: их торговлю принялись активно «прикрывать». В шесть утра к ним прибыл целый взвод демонтажников из управления торговли, возглавляемый господином Янчуком.
Еще сонные торговцы явно не ожидали такого поворота событий, так как, по слухам да и по заявлениям самих цветочников, данный рынок «крышуется» местным отделением милиции, а потому дежурные проверки обычно обходили его стороной. И это несмотря на то, что торговля велась фактически на проезжей части! Хозяева торговых точек говорят, что неделю назад заплатили за аренду.
"Нас выгнали как собак на улицу. Я ночной реализатор, я вообще не поняла кто и почему это сделал. В пять утра налетели какие-то люди, стали все крушить, ломать, разбирать конструкции... Куча товара пропало. Мы все остались без работы, без куска хлеба", - рассказала "Сегодня" реализатор цветочного рынка Анжела Дамаскина.
Буквально спустя неделю после тихого и быстрого ухода мэра Одессы Костусева со своим креслом распрощался и губернатор Матвийчук.
Мы уже рассуждали на тему возможных мотивов и последствий такого решения. Теперь было бы интересно оглянуться назад и вспомнить, чем же запомнился Эдуард Леонидович за 3,5 года своего «правления» в качестве председателя облгосадминистрации.
Не успела Одесса оправиться от отставки мэра Костусева, как за ним следом отправился в отставку и губернатор Матвийчук. Слухи, которые экс-председатель одесской облгосадминистрации всячески обходил стороной и не комментировал, - подтвердились. На его место назначен министр финансов Крыма Николай Скорик. Сам же Матвийчук в скором времени займет место советника Президента.
Разумеется, что такие кадровые «чистки» не случаются на пустом месте. Эксперты и политологи, все как один, уверены: арест экс-нардепа Игоря Маркова, отставка мэра Алексея Костусева и увольнение губернатора Эдуарда Матвийчука — звенья одной цепи. Ведь все три упомянутые персоны тесно связаны друг с другом.
Загрузка...

rss
Карта