реклама
Властям Одессы электротранспорт не нужен?
25-06-2013, 19:14
Городские власти планомерно, начиная ещё с 90х годов, губят городской электротранспорт. Даже во время проведения Евро-2012, когда почти все города закупались новыми составами, Южная Пальмира выглядела на их фоне просто плачевно, - после 2009 года трамваи или троллейбусы не закупались вовсе. Такая ситуация «тянется» ещё со времён украинской независимости: с 1991 года городом были закуплены всего 11 новых трамваем, причём 10 из них были получены в 2006-2008 гг. Кроме того в 97м были закуплены 20 б/у трамваев из Москвы. Их состояние было настолько ужасным, что руководство «Одесгорэлектротранс» буквально в штыки воспринимает любую идею поставок в город подержанных «рогатых». Будь они даже из Чехии или Германии, где за ними смотрят должным образом. При этом Одесса стала единственным городом Украины, где была проведена масштабная программа модернизации трамваев, которую за 2001-2012 гг. прошли 107 вагонов.
С троллейбусами ситуация сложилась не намного лучше. Так, после закупок на протяжении 90-х годов 41 единицы транспорта марки «ЮМЗ», аж до 2009 года руководство города не закупало ни одного состава, - нонсенс для крупных городов. После этого в Одессу поступило 16 троллейбусов «ТРОЛЗА-Мегаполис», закупленных, кстати, по значительно завышенной цене: предприятие из-за них оказалось в долгах, как в шелках.
В этом году финансирование КП “Одесгорэлектротранс” сократилось на 25 млн грн по сравнению с прошлым годом. При этом за счет роста минимальной зарплаты расходы на оплату труда выросли на 15 млн. Дефицит по сравнению с прошлым годом составляет 40 млн грн.
Что до «Программы развития одесского электротранспорта на 2011-2015 гг.» то она выполняется крайне неэффективно. Например, трамвайные рельсы в некоторых районах города десятилетиями не ремонтируются. За время каденции Алексея Костусева, КП «Одессагорэлектротранс» списало 56 трамваев и 12 троллейбусов. При этом из данного перечня определенную часть отремонтировали и перепродали в другие города, остаток пустили на металлолом.
На сегодняшний день изношены до 98% трамвайных рельсов, которые не прошли государственный техосмотр. Даже необходимый минимальный ремонт не производится, хотя до 40% рельсов нуждаются в ремонте капитальном.
Более того, согласно нынешнему Генплану развития города, значительную часть маршрутов и вовсе собираются упразднить. Одесситы могут «помахать ручкой» на трети протяжённости трамвайных маршрутов – всего до 61,5 км. Хотя сами маршруты не планируют полностью ликвидировать, но хотят значительно укоротить их протяжённость. Например, на всём Французском бульваре, - пострадает 5 трамвай. Кроме того огромную часть рельсового полотна собираются убрать на участке дороги, соединяющего Лузановку и Посёлок Котовского. Которую, к слову, давно пора было бы заменить: качество рельс настолько ужасно, что с них регулярно сходят составы. Но, видимо, город посчитал, что проще и менее затратно их просто убрать..
В этой связи кто-то может возразить: проект Генплана предполагает т.н. «скоростной трамвай», о котором говорил ещё Э. Гурвиц как об альтернативе наземному метро. Однако ещё в прошлом году стало известно, что кредит на строительство этого инфраструктурного объекта от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) размером в семьдесят два миллиона евро Одесса брать не будет.
Вот и получается, что нынешняя мэрия «перехватила эстафету» по уничтожению электротранспорта Одессы.
Похожие новости нашего сайта:
Одесский политик Игорь Марков вот уже несколько дней – главный ньюсмейкер Украины. 
Украинский «Femen-Man» Евгений Довлатов - первый мужчина-феминист в Украине и во всем Мире дал интервью для info–center.od.ua
Организатор мужской версии FEMEN под названием «КМ+», первосоздатель и экс-участник женской топлес-партии «Femen» , Евгений Довлатов согласился рассказать нам про свои планы о будущем и о том, как зарождался мужской феномен на Украине.
Главный тренер одесского "Черноморца" Роман Григорчук благодаря победе над киевским "Динамо" был признан лучшим тренером прошедшего тура. Приводим его интервью, данное газете "Команда".
Весной этого года между двумя влиятельными одесскими политиками, - Сергеем Киваловым и Игорем Марковым разгорелось ожесточённое противостояние. Одесситы с интересом наблюдали за развитием событий, которые, похоже, подошли к своей неожиданной развязке. Но так ли это? Давайте восстановим хронику эпопеи.
Противостояние двух влиятельнейших одесских политиков – нардепов Игоря Маркова и Сергея Кивалова уже в течение долгого времени стало одной из самых популярных и обсуждаемых тем в Одессе. Периодически его градус то повышался, то затихал на протяжении месяца.

С каждым днем разрушающийся фонд Одессы увеличивается со стремительной силой. Как известно в нашем городе насчитывается более сотни зданий, которые относятся к историческим памятникам архитектуры. Это такие дома, как Дом Руссова, Дом утюг, Доходный Дом Либмана, гостиница Спартак и др.
Загрузка...

rss
Карта