Хроника 26 мая: ликование победителей и трупы в Донецке (видео)
27-05-2014, 12:57
Понедельник, 26 мая, стал днем, когда многие украинцы вздохнули с облегчением - у страны появился президент. Вопреки многим прогнозам, произошло это уже в первом туре выборов. При этом на востоке Украины активизировалась антитеррористическая операция - ожесточенные бои перекинулись на миллионный Донецк, где раньше удавалось сохранять относительное спокойствие. Подробнее об этих и других событиях - в кратком обзоре от РИА Новости Украина.



Накануне в Донецке проходила спецоперация силовиков. После дневного боя в аэропорту Донецка силы ополченцев под ударами авиации отступили вглубь города. Отряды Нацгвардии стали продвигаться к центру Донецка. Ополченцы преградили им дорогу машинами. Затем началась перестрелка.

Как заявил и.о. министра внутренних дел Арсен Аваков, в ходе спецоперации в Донецке военные не пострадали.

Представитель штаба донецких ополченцев сообщил, что в Донецке в ночь на вторник при обстреле силовиками грузовика с ранеными ополченцами погиб только один человек. Ранее "народный губернатор" Донецкой области Павел Губарев сообщил в соцсетях, что в Донецке был подбит грузовик с ополченцами, раненными в ходе спецоперации украинских силовиков, по предварительным данным 35 человек погибли и 15 пострадали.
На территории самопровозглашенной "Донецкой народной республики" с 26 мая введено военное положение, заявил в своем обращении в эфире местного телевидения глава временного правительства "ДНР" Денис Пушилин.

"Наша ближайшая задача - очистить нашу территорию от чужих войск", - заявил Пушилин в ночь на понедельник.

Ранее руководители силового блока украинского правительства заявили, что спецоперация на востоке Украины будет продолжена.

Еще утром международный аэропорт Донецка приостановил работу из-за того, что представители "Донецкой народной республики" потребовали вывода украинских военных, охраняющих внутренний периметр аэропорта.
Госавиаслужба Украины известила об изменениях в правилах проведения и обеспечения полетов, согласно которому, полеты в Донецк временно запрещены.

Также, в Донецке горел Дворец спорта
Пожарные ликвидировали возгорание в здании Дворца спорта в Донецке, пострадавших в результате происшествия нет, сообщает во вторник пресс-служба Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Донецкой области.
Согласно информации ведомства, пожар возник во Дворце спорта в 4.49.

Стрельба и новые жертвы в окрестностях Славянска
Утром 26 мая в столкновениях с силовиками под Славянском погибли два ополченца, сообщил официальный представитель АТО Владислав Селезнев в соцсети.
По его данным, рано утром 26 мая был обстрелян один из блокпостов в районе Славянска. "В ответ украинские силовики применили стрелковое оружие. При проведении поисково-рейдовых действий в районе блокпоста найдены два убитых", - говорится в сообщении.
Кроме того, в СМИ появились сообщения, что во время возобновившегося под Славянском боя начали использовать минометы.

В Славянске освободили из плена подполковника Давиденко
В Славянске освобожден из плена и.о. начальника Славянского ГО УМВД Украины в Донецкой области подполковник Александр Давиденко, сообщили местные СМИ, ссылаясь на информацию, полученную от его родственников.
Давиденко попал в плен еще 18 мая, его удерживали в захваченном здании горуправления СБУ в Славянске. Сообщение о пропаже Давиденко было принято и зарегистрировано в ГУ УМВД Украины в Донецкой области в телефонном режиме только 21 мая.

Двое ополченцев погибли и 14 попали в плен в Луганской области
Силовики во время боя с ополченцами в Луганской области в воскресенье убили двух человек и пленили 14, сообщается в понедельник на сайте Минобороны. Кроме того, по информации ведомства, огнестрельные ранения получили несколько местных жителей и трое украинских военных.
По информации Минобороны, причиной столкновения стали выборы президента Украины: активисты уничтожили четыре избирательных участка после того, как область объявила о своей независимости от Киева, силовики решили открыть по ним огонь.

Ополченцы сообщили о штурме своего штаба в Мариуполе, есть раненые
Украинский спецназ атаковал штаб сторонников "Донецкой народной республики" в Мариуполе на юге Донецкой области, сообщил РИА Новости представитель ополчения.
"Идет зачистка, в спецоперации против нас участвует спецбатальон МВД "Азов", а также батальон Нацгвардии "Днепр". У наших, по крайней мере, трое раненых", - сообщил собеседник.
Похожие новости нашего сайта:
Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
Одесскую трагедию 2 мая продолжают обсуждать, анализировать и искать правду. Благодаря
Жуткая трагедия 2 мая продолжает обрастать новыми подробностями. В деле появляются новые
В последних числах апреля одесские СМИ облетела новость: меда-холдинг «100%» подвергся
Загрузка...

rss
Карта