Символику УПА запретили в Одессе
17-04-2013, 10:53
Депутаты не допустят в городе проявлений радикально настроенных и профашистских элементов.
Одесский городской совет запретил использование в городе символики ОУН-УПА. Соответствующее решение депутаты горсовета приняли во время заседания сессии 16 апреля, пишет УНИАН. В документе сказано, что ранее Одесский горсовет утвердил решение "О мерах по недопущению проявлений нацизма, фашизма и радикального национализма в городе Одессе", которым запрещается пропаганда войны, насилия, разжигания межэтнической, расовой и религиозной вражды, посягательства на права и свободы человека и здоровье населения. В горсовете убеждены, что в городе продолжают иметь место факты пренебрежения указанными правовыми нормами со стороны радикально настроенных и профашистских элементов. "Так, 26 марта 2013 года в Одессе накануне футбольного матча Украина - Молдова группа фашиствующих молодчиков прошла маршем по улицам города с лозунгами: "Коммуняку на гиляку!", "Москалей на ножи!". При этом они взрывали петарды и провоцировали прохожих", - говорится в решении. "Запретить в Одессе использование фашистской символики, плакатов и флагов немецко-фашистских формирований, в частности дивизии СС "Галичина", батальона "Нахтигаль" и ОУН-УПА как, оскорбляющих человеческое достоинство и унижающих ветеранов Великой Отечественной войны", - говорится в решении.
Ранее инициативу по запрету символики УПА уже подымала и общественность города, одесситы направляли обращение к властям. Однако вопрос про запрет этой символики был несколько затянут, и решен только на прошедшей сессии горсовета.
Контроль за выполнением этого решения возложен на постоянные комиссии Одесского городского совета по культуре, духовности и взаимодействия с общественными организациями, по науке и образованию, по законности, правопорядку и реализации государственной регуляторной политики, по делам молодежи и спорта. В свою очередь, в горсовете Одессы все отрицают. В частности, решение о включении в повестку дня действительно было, но его якобы не поддержали депутаты.

Похожие новости нашего сайта:
Лидер Куликового поля Артем Давидченко согласился дать эксклюзивное интервью и ответить
В интервью, размещенном в издании "Таймер", руководитель ячейки партии "Родина" и
Сегодня мы взяли интервью у одного из лидеров протестов одесситов, организаторов
В последних числах апреля одесские СМИ облетела новость: меда-холдинг «100%» подвергся
Представители России, США, Евросоюза и Украины 17 апреля приняли в Женеве документ по
Одесский сегмент Интернета всколыхнула история, связанная с одним из самых знаменитых
Загрузка...

rss
Карта