Внимание всем не безразличным, Одессе нужна помощь!
В нашем городе самоорганизовалась Народная дружина для защиты от праворадикальных группировок.

Всегда рады тем, кто может помочь физически, кто же не в состоянии помочь нашей дружине физически, помогите финансово, вот наш счет!

НАШ СЧЁТ

деньги будут идти на закупку экипировки и нужных средств защиты!




Баннер
Нардеп из Одессы входит в состав разработчиков нового языкового закона
8-03-2014, 12:45
Одесская громада медленно, но верно, добивается уважения к себе. Массовые акции протеста, которые были вызваны отменой «новой властью» закона о региональных языках, потихоньку возымели своё действие.
Напомним, что отмена этого закона стала одним из самых глупых и губительных шагов пришедших к власти «майдановцев», - против них поднялся весь Юго-Восток Украины. Одесса оказалась в эпицентре событий: многие общественники выдвигали требования к тому, чтобы в Киеве пересмотрели своё решение, а лидер всеукраинского объединения «Молодёжного Единства» Антон Давидченко добивался включения этого вопроса как на городском, так и региональном уровне.
И вот сегодня можно говорить о первых успехах: и.о. президента Турчинов ветировал отмену этого закона и, возможно, он будет пересмотрен и доработан. Ещё один позитивный момент, - дорабатывать его доверили одесситке, нардепу Светлане Фабрикант. Она вошла в состав временной специальной комиссии Верховной Рады Украины по подготовке проекта закона о развитии и применении языков в Украине. Такое решение приняла сегодня Верховная Рада Украины, передает корреспондент Репортера.
Решение о формировании комиссии утвердили 275 голосами. Председателем Временной специальной комиссии выбрали народного депутата Украины Руслана Кошулинского. Среди участников оказалась и одесская избранница.
«Я хочу поблагодарить коллег за оказанное доверие и возможность быть причастной к изменению обострившейся ситуации после отмены Закона Украины «Об основах государственной языковой политики». Убеждена, что разработка нового документа об использовании языков в нашем государстве станет первым шагом к согласию, миру и взаимному уважению наших граждан. Я очень хочу, чтобы мы все понимали, что уникальность Украины – в ее многообразии. В том числе и языковом, ведь это наша самобытность и великая история», – подчеркнула народный депутат.
Напомним, что ранее в одесской мэрии подготовили обращение к депутатам Верховной Рады с просьбой поскорее заняться принятием нового закона о статусе языков национальных меньшин. Одесситы также попросили включить в состав рабочей группы ВР нашего нардепа Светлану Фабрикант.
Одесские депутаты в своем обращении указали, что отмена языкового закона – поспешный и не взвешенный шаг, который обострил обстановку в стране и Одессе.
Один из разработчиков предыдущего языкового закона, народный депутат Сергей Кивалов прокомментировал информагентству «Репортер» намерение народных избранников разработать новый закон о языке в Украине. «Нельзя будоражить сегодня страну политическими играми в языковой футбол: то гол в одни ворота, то в другие. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что тема языка раздражает и русскоязычных, и украиноязычных, и даже тех, кто до этого был равнодушен к языковой политике в стране», – отметил Сергей Кивалов.
Общественность Юго-Восточных регионов и Одессы в частности будут пристально следить за ходом развития событий и добиваться того, чтобы были учтены мнения и интересы не только западных областей, а всей многонациональной Украины.

Нардеп из Одессы входит в состав разработчиков нового языкового закона
Похожие новости нашего сайта:
Информационный центр возобновляет рубрику "Интервью". Сегодня наша героиня - "мисс Баррикада" Нина Кочановская.
Впервые в нашем городе открылись курсы по подготовке журналистов расследователей при «Ассоциации корреспондентов журналистского расследования» - «АсКЖР». Мы посетили эти курсы и взяли короткое интервью у его руководителя, журналиста Чингиза Вольского».
Школа кино «RemarkaFilm» проводит набор по направлениям: актерское мастерство, операторское искусство и другие.
О работе школы рассказывает администратор «RemarkaFilm» Александр Самсон.
Буквально спустя неделю после тихого и быстрого ухода мэра Одессы Костусева со своим креслом распрощался и губернатор Матвийчук.
Мы уже рассуждали на тему возможных мотивов и последствий такого решения. Теперь было бы интересно оглянуться назад и вспомнить, чем же запомнился Эдуард Леонидович за 3,5 года своего «правления» в качестве председателя облгосадминистрации.
Не успела Одесса оправиться от отставки мэра Костусева, как за ним следом отправился в отставку и губернатор Матвийчук. Слухи, которые экс-председатель одесской облгосадминистрации всячески обходил стороной и не комментировал, - подтвердились. На его место назначен министр финансов Крыма Николай Скорик. Сам же Матвийчук в скором времени займет место советника Президента.
Разумеется, что такие кадровые «чистки» не случаются на пустом месте. Эксперты и политологи, все как один, уверены: арест экс-нардепа Игоря Маркова, отставка мэра Алексея Костусева и увольнение губернатора Эдуарда Матвийчука — звенья одной цепи. Ведь все три упомянутые персоны тесно связаны друг с другом.
Мэрство Алексея Костусева скоропалительно закончилось и стало самым коротким в истории современной Одессы (трудился «народный хозяйственник» ровно три года, не «дотянув» до 2000 дней). С уходом Костусева с поста градоначальника было бы интересно подвести некоторые итоги: чем запомнилось его короткое, но, безусловно, яркое правление?

"ПРАВЛЕНИЕ" А. КОСТУСЕВА - ПОЛНЫЙ "НЕУД"
Загрузка...

rss
Карта