реклама
В Одессе пройдет международный литературный фестиваль.
15-05-2013, 13:35
В Одессе пройдет международный литературный фестиваль.

Два года назад в Одессе с успехом прошел первый Одесский международный литературный фестиваль.
Организаторами его являются Одесский литературный музей и Российский литературный журнал «Октябрь». Фестиваль был посвящен юго-западной школе отечественной литературы и ее яркому представителю, выдающемуся писателю Исааку Бабелю. Фестиваль проходил накануне открытия в Одессе памятника писателю. Среди других значительных событий года Фестиваль определил свое достойное место в культурной программе города. Более сорока встреч, вечеров, кинопросмотров, спектаклей, концертов прошло за четыре фестивальных дня.
И в нынешнем году литературный фестиваль будет иметь свои отличительные черты и особенности. Два проекта – Шелковый путь поэзии (организаторы – российский журнал «Октябрь» и украинская компания «Укрферри») и Одесский международный литературный фестиваль объединили творческие усилия России, Украины и Грузии для обретения нового мироощущения в новом тысячелетии.
В 2004 году проект «Шелковый путь поэзии» осуществился по маршруту Москва–Одесса–Батуми–Москва. Результатом этого литературного путешествия стали многочисленные публикации лучших образцов современной поэзии и прозы Украины и Грузии на страницах журнала «Октябрь». Публикации переведенных на русский язык произведений позволили познакомить российского читателя с новым поколением украинских и грузинских писателей. Акция «Октября» помогла молодой грузинской поэзии зазвучать на престижных литературных форумах. Например, на Международном поэтическом биеналле в Москве, поэтическом фестивале «Киевские лавры» и книжной ярмарке «Зеленая волна» в Одессе.
Одесский международный литературный фестиваль 2013 г. пройдет под знаком 120-летия со дня рождения Владимира Маяковского.
Фестиваль стартует в Москве, затем в Одессе торжественное открытие и 4 дня до предела насыщенной программы, и морем на пароме «Грейфсвальд» переместится в Грузию.
Творчество Маяковского объединило нынешние три страны – Россию, Украину и Грузию.
Путешествуя из Москвы в Одессу и далее морским путем в Батуми, участники нашего фестиваля как бы повторят путь великого поэта, совершенный им в 1914 и 1924 годах.
Поэт родился 7(19) июля 1893 года в поселке Багдади Кутаисской губернии. Владимир Маяковский провел в Грузии детство и отрочество. Грузинский язык для поэта был незабвенным – на нем свободно читал и писал: «Только нога ступила в Кавказ, Я вспомнил, что я – грузин...».
В Одессе в 1914 году поэт работал над главами своей поэмы «Облако в штанах», а в1924-ом у Маяковского состоялось знаменательное выступление, где реформатор поэтического слова впервые концептуально объяснил свою необычную манеру писать стихи «лесенкой». Позже концепция получила свое развитие в статье «Как делать стихи». Также в одесской прессе появилось интервью поэта с четкими установочными определениями своего творчества.
В свой последний приезд в Грузию (1924 год) Маяковский обсуждал с режиссером К. Марджанишвили и художником И. Гамрекели постановку «Мистерии-буфф». Перевод пьесы режиссер поручил Т. Табидзе. К сожалению, замысел не осуществился.
В Батуми фестиваль встретят грузинские поэты и творческая интеллигенция. Фестиваль продолжится и будет не менее насыщен, чем в Одессе.
Еще одной особенностью нынешнего Фестиваля будут две даты, без которых невозможно говорить о судьбе русской словесности ХХ века –
85-летие романа Юрия Олеши «Три толстяка» – произведения, поразившего читателя фантазией автора, своеобразием его метафорического стиля.
Роман был написан в Москве, но годы, проведенные в содружестве с Катаевым, Багрицким, Ильфом, насыщенная культурная жизнь Одессы способствовали воспитанию будущего писателя. Олеша писал: «В Одессе я научился считать себя близким к Западу. В детстве я жил как бы в Европе».
85 лет тому назад вышел в свет легендарный роман Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев».
Если прошлый фестиваль помимо литературы акцентировал внимание на театре и кинодокументе, то нынешний можно определить как
13:10:59
соотношение текста и видео. Будет показан проект ярких представителей новой поэзии Андрея Родионова и Екатерины Троепольской «Видеопоэзия». История видеопоэзии в России началась в середине золотых нулевых, когда синтез всего казался новым прорывом в будущее.
В 2007 в Москве прошел первый российский фестиваль видеопоэзии «ЗРЯ!» Фестиваль «ЗРЯ!», переименованный в фестиваль «Пятая нога», проводится каждый год и является крупнейшим в России. Программа фестиваля была представлена на Венецианской биеннале, Лондонском книжном фестивале и многих других престижных мероприятиях. Одесситы увидят пять программ видеопоэзии под рубриками «Авангард», «Классика», «Молодёжь», каждая из которых раскроет по-своему возможности этого нового жанра. Здесь будут работы на стихи Тимура Кибирова, Льва Рубинштейна, Максима Амелина, Всеволода Емелина, Всеволода Некрасова, Сергея Гандлевского, Льва Рубинштейна, Бориса Херсонского, Веры Павловой, Инны Кабыш, Дмитрия Тонконогова и других авторов.
Видеоряд продолжится видеовыставкой «Маяковский навсегда», которая специально подготовлена Государственный литературным музее Москвы для одесского фестиваля. Фестивальному зрителю будет предложена легендарная авторская выставка «20 лет работы Маяковского», которая дополнилась новыми поступлениями: «Левый марш» и «Маяковский в мастерской РОСТА» А. Дейнеки, работы В. Милашевского, В. Фаворского, В. Пестель и др., материалами из коллекции В. Катаняна и Л. Брик, а также редкими портретами и иллюстрациями, личными вещами поэта.
В 70-80-е годы реконструированная выставка с большим успехом побывала во многих странах Европы и Америки. В России она больше не показывалась, а изданного на русском языке каталога не существует по сей день.
Видеовыставка о Маяковском пройдет на фоне уникальных работ художников ЮгРОСТА. Эта выставка подготовлена совместно литературным и историко-краеведческим музеями Одессы.
За четыре дня фестиваля в Одессе пройдет около 40 мероприятий. Это и творческие встречи, и дискуссии, и презентации, показы, мастер-классы и вечера поэзии. Свои новые книги представят украинские издательства.
В Литературном музее одесситы смогут познакомиться с книгами писателей-участников фестиваля.
А стартует фестиваль ночью 18 мая. В 21.00 в Литературном музее начнется « Ночь Музея – Ночь Поэзии», посвященная Международному дню музеев, в которой примут участие российские, украинские, одесские поэты, писатели и музыканты.
Будут звучать стихи, музыка, авторская песня и показываться клипы «Видеопоэзии».
Постоянными партнерами и меценатами Одесского международного литературного фестиваля как в 2011 г., так и ныне являются Народный депутат Украины Сергей Гриневецкий и Президент АО «ПЛАСКЕ» Олег Платонов. В 2013 г. к ним присоединился Генеральный директор компании «Укрферри» Александр Курлянд.
Фестиваль проходит под патронатом Одесского губернатора Эдуарда Матвийчука и при поддержке Федерального агентства по печати и СМИ России.

Похожие новости нашего сайта:
Одесский политик Игорь Марков вот уже несколько дней – главный ньюсмейкер Украины. 
Украинский «Femen-Man» Евгений Довлатов - первый мужчина-феминист в Украине и во всем Мире дал интервью для info–center.od.ua
Организатор мужской версии FEMEN под названием «КМ+», первосоздатель и экс-участник женской топлес-партии «Femen» , Евгений Довлатов согласился рассказать нам про свои планы о будущем и о том, как зарождался мужской феномен на Украине.
Главный тренер одесского "Черноморца" Роман Григорчук благодаря победе над киевским "Динамо" был признан лучшим тренером прошедшего тура. Приводим его интервью, данное газете "Команда".
Весной этого года между двумя влиятельными одесскими политиками, - Сергеем Киваловым и Игорем Марковым разгорелось ожесточённое противостояние. Одесситы с интересом наблюдали за развитием событий, которые, похоже, подошли к своей неожиданной развязке. Но так ли это? Давайте восстановим хронику эпопеи.
Противостояние двух влиятельнейших одесских политиков – нардепов Игоря Маркова и Сергея Кивалова уже в течение долгого времени стало одной из самых популярных и обсуждаемых тем в Одессе. Периодически его градус то повышался, то затихал на протяжении месяца.

С каждым днем разрушающийся фонд Одессы увеличивается со стремительной силой. Как известно в нашем городе насчитывается более сотни зданий, которые относятся к историческим памятникам архитектуры. Это такие дома, как Дом Руссова, Дом утюг, Доходный Дом Либмана, гостиница Спартак и др.
Загрузка...

rss
Карта