реклама
"Реставрация" знаменитой одесской арки: леса простояли полгода впустую
26-04-2013, 20:14
"Реставрация" знаменитой одесской арки: леса простояли полгода впустую Арку на Французском бульваре не могут отреставрировать уже несколько лет. Причем в последнее время – особенно активно.

Старинная арка, через которую лежит дорога на пляж «Отрада», уже давно требовала, чтобы ее «освежили». А несколько лет назад памятник был еще и поврежден – проезжавший на стройку грузовик обрушил колонну слева. Вот тогда и заговорили о том, что ремонтировать одесскую гордость нужно безотлагательно.

Дотянули до осени 2012 года. Тогда возле арки установили леса, а начальник областного управления охраны памятников Наталья Штербуль заверила журналистов, что реставрацию объекта завершат до конца года. Правда, уже в ноябре оказалось, что это невозможно – через арку на стройку проезжал транспорт.

И вот, в начале апреля леса снова были на месте. Казалось бы, скоро пляжный сезон, и работы нужно проводить активно. Но не тут-то было. Леса стояли, стояли, а потом их понемногу стали разбирать. А тут маевки на носу, а потом пляжный сезон – кто и когда будет приводить в порядок арку? Было бы благопристойнее даже и не начинать такой ремонт-реставрацию.

К слову, наш горсовет утвердил программу реставрации памятников архитектуры в центре Одессы. Специально для того, чтобы клочок старого города мог быть номинирован на вхождение в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Что интересно, из 38 запланированных к освоению гривень 25 млн. (!) пойдет на ремонт здания мэрии.

Но вернемся к нашей арке. Она была построена в 1902 году в модном тогда среди богатых дачников мавританском стиле. Тогда это были ворота на дачу Екатерины Ждановой. Эскиз создал архитектор Валериан Шмидт, создатель дома Руссова на Соборной площади.
Похожие новости нашего сайта:
Одесский политик Игорь Марков вот уже несколько дней – главный ньюсмейкер Украины. 
Украинский «Femen-Man» Евгений Довлатов - первый мужчина-феминист в Украине и во всем Мире дал интервью для info–center.od.ua
Организатор мужской версии FEMEN под названием «КМ+», первосоздатель и экс-участник женской топлес-партии «Femen» , Евгений Довлатов согласился рассказать нам про свои планы о будущем и о том, как зарождался мужской феномен на Украине.
Главный тренер одесского "Черноморца" Роман Григорчук благодаря победе над киевским "Динамо" был признан лучшим тренером прошедшего тура. Приводим его интервью, данное газете "Команда".
Весной этого года между двумя влиятельными одесскими политиками, - Сергеем Киваловым и Игорем Марковым разгорелось ожесточённое противостояние. Одесситы с интересом наблюдали за развитием событий, которые, похоже, подошли к своей неожиданной развязке. Но так ли это? Давайте восстановим хронику эпопеи.
Противостояние двух влиятельнейших одесских политиков – нардепов Игоря Маркова и Сергея Кивалова уже в течение долгого времени стало одной из самых популярных и обсуждаемых тем в Одессе. Периодически его градус то повышался, то затихал на протяжении месяца.

С каждым днем разрушающийся фонд Одессы увеличивается со стремительной силой. Как известно в нашем городе насчитывается более сотни зданий, которые относятся к историческим памятникам архитектуры. Это такие дома, как Дом Руссова, Дом утюг, Доходный Дом Либмана, гостиница Спартак и др.
Загрузка...

rss
Карта