реклама
Одесская молодежь не может трудоустроиться
18-05-2013, 17:46
Одесская молодежь не может трудоустроитьсяМинистр труда и социальной политики Наталья Королевская ошарашила цифрой: 17% молодежи, то есть каждый шестой, безработный. Данные Государственного центра занятости впечатляют еще больше. По состоянию на 1 марта этого года, 41,2% безработных - люди в возрасте до 35 лет. Т.е. 243 000 молодых людей официально безработные.
И это только те, кто стоит на учете в центрах занятости. А сколько еще тех, кто не стоит на бирже?
В Одесской области статистика такая же неутешительная. По данным Главного управления статистики в Одесской области, в регионе зарегистрировано 21349 безработных, из них по городам: Одесса - 2993, Ильичевск - 341, Южный - 141, Теплодар - 44; в районах (наибольшее количество безработных): в Болградском - 2283, Тарутинском - 1252 и Саратском - 1151, (наименьшее): в Овидиопольском - 134, Ширяевском - 139, Коминтерновском - 147 и Фрунзовском - 153. При этом самый высокий уровень – именно среди молодёжи в возрасте от 15 до 24 лет (14%).
Хуже всего дела в Болградском районе треть трудоспособного населения являются безработными. При этом 7,4% — молодёжь в возрасте до 35 лет.
Сегодня как в Одесском регионе, так и в Украине в целом нет чёткой программы, направленной на улучшение этой незавидной ситуации. Об этом говорит то, что ежегодно более 90 тысяч выпускников учебных заведений попадают в центры занятости, потому что не могут найти работу по полученной профессии. Среди них 53 тысячи - выпускники высших учебных заведений, 33,5 тысяч - имеют дипломы профессионально-технических заведений, и только 6,3 тысячи - только свидетельства об окончании средней школы.
Также многие не хотят себя связывать с официальным трудоустройством. В таком возрасте еще не задумываются о пенсии, поэтому соглашаются работать неофициально. Это удовлетворяет и работодателя, и работника. Причём задействованы все сферы труда: от физического, до интеллектуального.
Лучше всего обстоят дела в IT-сфере: так как эта ниша, в основном, занята только молодёжью, то она может диктовать работодателям свои условия труда, в отличие от других работников интеллектуальной сферы, которые, подчас, вынуждены горбатиться за сущие копейки.
Но в основном молодёжь «перебивается» временными заработками, потому что в нашем государстве слово «стабильность» - что-то из области фантастики.
Похожие новости нашего сайта:
Одесский политик Игорь Марков вот уже несколько дней – главный ньюсмейкер Украины. 
Украинский «Femen-Man» Евгений Довлатов - первый мужчина-феминист в Украине и во всем Мире дал интервью для info–center.od.ua
Организатор мужской версии FEMEN под названием «КМ+», первосоздатель и экс-участник женской топлес-партии «Femen» , Евгений Довлатов согласился рассказать нам про свои планы о будущем и о том, как зарождался мужской феномен на Украине.
Главный тренер одесского "Черноморца" Роман Григорчук благодаря победе над киевским "Динамо" был признан лучшим тренером прошедшего тура. Приводим его интервью, данное газете "Команда".
Весной этого года между двумя влиятельными одесскими политиками, - Сергеем Киваловым и Игорем Марковым разгорелось ожесточённое противостояние. Одесситы с интересом наблюдали за развитием событий, которые, похоже, подошли к своей неожиданной развязке. Но так ли это? Давайте восстановим хронику эпопеи.
Противостояние двух влиятельнейших одесских политиков – нардепов Игоря Маркова и Сергея Кивалова уже в течение долгого времени стало одной из самых популярных и обсуждаемых тем в Одессе. Периодически его градус то повышался, то затихал на протяжении месяца.

С каждым днем разрушающийся фонд Одессы увеличивается со стремительной силой. Как известно в нашем городе насчитывается более сотни зданий, которые относятся к историческим памятникам архитектуры. Это такие дома, как Дом Руссова, Дом утюг, Доходный Дом Либмана, гостиница Спартак и др.
Загрузка...

rss
Карта