реклама


реклама
реклама
Одесситам предлагают необычный способ лечения глаз
10-10-2013, 09:24
Специалисты Института глазных болезней и тканевой терапии имени В. П. Филатова презентовали общественности созданное совместно с одним из национальных операторов мобильной связи приложение для смартфонов.
Как пишет "Думская" полезная программка под названием «Добре бачу» («Хорошо вижу») призвана оздоровить нацию путем своевременной диагностики наиболее распространенных заболеваний органов зрения и популяризации глазной гимнастики в масштабах всей страны.

Нехитрый функционал приложения позволяет оценить остроту своего зрения как ребенку, так и взрослому, обнаружить симптомы заболеваний, а также снять напряжение с глаз и прокачать глазные мышцы.
Как рассказала директор института, заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук Наталья Пасечникова, приложение ни в коем случае не заменит полноценную диагностику, проводимую специалистом, однако в качестве первичного индикатора состояния глаз — лучше не придумаешь:
«У людей зачастую не хватает времени, чтобы пойти к врачу. Драгоценное время, за которое можно было бы предотвратить негативные последствия заболеваний зрения, теряется. Такого рода приложения призваны решить эту проблему. Недалек тот день, когда и другие виды диагностики смогут быть доступными дистанционно», — уверена Наталья Пасечникова.
Сотрудник института Вера Сердюченко адаптировала для смартфона комплекс упражнений аккомадационных (ресничных) мышц. По ее словам, выглядит эта часть программы как красочная игра, которая сопровождается комментариями диктора. Он не только рассказывает о том, как лучше выполнять упражнения, но и напоминает об обязательном отдыхе между ними.
Кстати, как говорят медики, время, проведенное ребенком дошкольного возраста у компьютера, не должно превышать 15-20 минут в день. Школьнику можно позволить работать с ЭВМ час, и то если его не сильно нагрузили в школе.
Впрочем, утверждает врач Сердюченко, чаще всего зрение у современных людей «садится» не в школьном возрасте, а после 20 лет, когда работа с компьютером становится частью профессии.
«Офтальмологическое» приложение является полностью бесплатным. Его разработали для операционных систем большинства смартфонов и планшетов. Представители мобильного оператора пообещали, что единственной коммерческой информацией в приложении будут логотипы разработчиков.

Одесситам предлагают необычный способ лечения глаз
Похожие новости нашего сайта:
Главный тренер одесского «Черноморца» Роман Григорчук пообщался с одесскими журналистами о предстоящем матче Лиги Европы с голландским ПСВ. Приводим его текст, взятый с "Победы".
Одесский политик Игорь Марков вот уже несколько дней – главный ньюсмейкер Украины. 
Украинский «Femen-Man» Евгений Довлатов - первый мужчина-феминист в Украине и во всем Мире дал интервью для info–center.od.ua
Организатор мужской версии FEMEN под названием «КМ+», первосоздатель и экс-участник женской топлес-партии «Femen» , Евгений Довлатов согласился рассказать нам про свои планы о будущем и о том, как зарождался мужской феномен на Украине.
Одесская школа № 59 превратилась в революционную территорию.
Украина в целом не получит более дешевый газ, который бы могла получить при вступлении в Таможенный Союз. Для Одессы – это десятки котельных подстанций, которые будут перепрофилированы на уголь, либо же всех одесситов коснется повышение жилищных тарифов на отопление квартир при нынешних ценах на этот теплоноситель.
Мэрия города Южный собирается продать коммунальный хлебозавод «Южненская паляниця», а горожане стараются этому воспрепятствовать. По словам южненского мэра, с 2006 года предприятие является убыточным. В частности, по словам Владимира Новацкого, в 2012 году сумма убытков составила 222 тысячи гривен. В связи с этим мэр Южного убеждён, что если не решить проблемы предприятия за ближайшие полгода, то хлебозавод остановится.
Загрузка...

rss
Карта